В России проходят соревнования по профмастертсву среди людей с ограниченными возможностями здоровья

26-28 сентября 2022 года во всех регионах завершаются финалы подготовительного этапа Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) «АБИЛИМПИКС».

- Чемпионаты по профмастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» являются частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Движение обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ОВЗ к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. Оператором чемпионатного движения «Абилимпикс» в России является Национальный центр «Абилимпикс», созданный на базе ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования», - напомнили организаторы.

Соревнования проводились с 19 сентября в очно-дистанционном формате по 39 компетенциям на площадках регионов России. В Подготовительном этапе Национального чемпионата примут участие более 3 000 конкурсантов из 84 субъектов Российской Федерации.

Финал Национального чемпионата по 40 основным компетенциям пройдет с 28 по 31 октября на основной площадке МВО «Манеж» (Гостиный двор) и дополнительных площадках образовательных организаций города Москвы.

Фото:freepik.com/author/vectorjuice