В республике проходит прием заявок на участие в конкурсе «Жемчужинки Чувашии»

Открыть новые таланты. В республике проходит приём заявок на участие в фестивале-конкурсе детского творчества «Жемчужинки Чувашии». Для многих юных дарований проект такого уровня может стать серьезным шагом в развитии творческой карьеры.

Инициатором проведения конкурса в этом году выступила Хыркасинская детская школа искусств Чебоксарского района. Как проходит подготовка, и какие требования предъявляются к исполнителям, узнала наша съемочная группа.

Правильная посадка пианиста – залог успешного учебного процесса. Камилла Иванова каждый день играет любимые мелодии на этом многозвучном инструменте. Подготовка к фестивалю идет полным ходом, 12 -летняя пианистка участвует в нем уже не в первый раз. До этого она занимала лишь 2 и 3 места, а сейчас настроена только на победу.

- На "Жемчужине Чувашии" я буду играть музыкальную пьесу "Мама - первое слово" и "Белый лебедь", - рассказала ученица Хыркасинской детской школы искусств, Камилла Иванова.

История детского фестиваля «Жемчужинки Чувашии» началась ещё в 2000 году. Тогда у детей Чебоксарского района появилась возможность проявить свой талант. С каждым годом количество участников росло, а география конкурса расширялась, охватывая всю республику. Победители могли выступить на российской и даже зарубежной сцене. В 2013 году победительница конкурса из поселка Кугеси представляла Чувашию в полуфинале отборочного тура исполнителей детской песни «Евровидение-2013» и вошла в десятку лучших.

- Благодаря таким конкурсам у учащихся оттачивается мастерство, накапливаются опыты публичных выступлений, появляется чувство ответственности. По условиям конкурса, к которому мы сейчас именно готовимся "Жемчужинки Чувашии", необходимо представить 2 музыкальных произведения, одно- на стихи поэта-песенника Юрия Энтина, а второе - чувашскую музыкальную пьесу, - объяснила педагог Хыркасинской детской школы искусств, Наталья Тимофеева.

В этом году фестиваль «Жемчужинки Чувашии» проводится при поддержке республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» и творческого центра Юрия Энтина в Москве.

- Творческий центр Юрия Энтина поддержит наш фестиваль, дети, которые займут призовые места, отправятся на другие фестивали, которые будут проходить в Москве или в других городах нашей необъятной родины. История фестиваля славная действительно, традиции будут продолжены. Мы очень надеемся, что наши дети благодаря этому фестивалю смогут выйти на всероссийский уровень, - сказала директор Хыркасинской детской школы искусств, Людмила Абдулкина.

Принять участие в фестивале могут дети в возрасте до 17 лет. На сегодня уже поступило более полусотни заявок. Участники до 8 лет должны исполнить на конкурсе только один номер в любой номинации: «Вокал», «Хореография» и «Музыка». Заявки на участие принимаются до 15 апреля, а уже 16-го числа в поселке Кугеси в центральном доме культуры пройдет полуфинал. 

 

Елена Михайлова, Екатерина Фомина, Святослав Петров