В Республиканском кадетском бале приняли участие 300 выпускников

В Чебоксарах впервые состоялся Республиканский кадетский бал. В нем приняли участие выпускники 9-ых и 11-ых классов профильных школ. Всего в столицу приехали 300 человек.

Для воспитанников кадетских школ бал - это, прежде всего, возможность показать свое мастерство. Ведь классические танцы - неотъемлемая часть учебной программы. Но и нарядами хочется похвастаться. Поэтому девичьи платья продуманы до мелочей. В прямом смысле блеснуть на сцене удалось ученикам новочебоксарского кадетского лицея имени Михаила Кузнецова. 

- У каждой девочки примерно 2000 страз на платье. У нас украшены туфли, сережки и головные уборы, - рассказала учитель технологии кадетского лицея им. М. Кузнецова г. Новочебоксарск, Валентина Ермолаева.

Дизайн нарядов учитель технологии разрабатывала вместе с хореографом. Да и сами ученицы приложили немало усилий - после уроков клеили стразы. У юношей же главенствует минимализм. 

- Отдельное спасибо хочется сказать тому, что в кадетском движении есть бальные вальсы, бальные ансамбли. Они участвуют в различных конкурсах, прям глаз радуется и душа тоже, - поделилась мама воспитанника кадетского лицея им. М. Кузнецова, г. Новочебоксарск, Ирина Петрова.

В этом году кадеты республики впервые встретились на общем празднике. Кадетские балы и до этого проводили, только локально - каждый в своем муниципалитете. В 2022 году решили дать старт новой традиции. Всего в слете кадетов приняли участие 300 воспитанников 10-ти учебных заведений. Ребята из районов республики дивились масштабу праздника. 

- Восхищает, уровень уже другой. Не как в Канаше. Очень понравилась форма мальчиков и девушек, очень красивые платья, - сказала  выпускница Большеякимовской СОШ Урмарского района, Нина Романова.

- Мы ежегодно увеличиваем количество кадетских классов. Направление это интересно не только Министерству обороны, выражает свой интерес Министерство внутренних дел, МЧС, - сообщил министр образования и молодежной политики Чувашии, Дмитрий Захаров.

А с нового учебного года все воспитанники чувашского кадетского корпуса имени Александра Кочетова, а их более трехсот, будут обеспечены за счет государства обмундированием и питанием. Такое решение принял глава республики Олег Николаев. 

Вероника Павлова, Михаил Солин