В ремонте автодорог Чувашии задействовано 164 единицы техники

Ремонт региональных дорог сегодня обсуждали в Доме правительства. В этом году его выполняют всего 2 подрядные организации: "Воддорстрой" и "Дортех". В декабре прошлого года они выиграли торги и подписали договор, рассчитанный до 2022 года.

Однако к марту стало понятно, что работа этих двух компаний вызывает ряд нареканий по качеству и своевременности выполнения, отметил исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов.

 - За истекший период стало очевидным, что сил и средств двух компаний недостаточно для выполнения содержания автодорог региональной сети надлежащим образом. Зачастую ввиду нехватки единиц техники, материалов подрядная организации не в состоянии оперативно реагировать на погодные условия и принимать меры по ликвидации дефектов дорожного покрытия, что негативно сказывается на состоянии автодорог и вызывает недовольство жителей республики, - рассказал и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов.

Профильное ведомство намерено встретиться с руководителями дорожных компаний, и порекомендует привлечь к работе субподрядчиков, чтобы своевременно обслуживать вверенные им участки. В будущем при проработке конкурсной документации чиновники рассмотрят возможность участия большего количества организаций, заверил Владимир Осипов. Сейчас в ремонте региональной сети автодорог задействовано 164 единицы техники, дыры залатали на площади 3300 квадратных метров. Стоит отметить, что в этом году свою лепту в неминуемое разрушение дорог внесла еще и аномально теплая зима. 

 - В настоящее время транспортно-эксплуатационное состояние сети автомобильных дорог в Чувашии удовлетворительное. Однако неблагоприятные погодные условия, связанные с постоянным переходом температур с минусовых на плюсовые и как следствие покрытие больших участков дорог талой водой привели к активному разрушению асфальтобетонного покрытия. Особенно явно проявились дефекты асфальтового покрытия на региональной сети автодорог, - и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов.

По состоянию на начало года протяженность региональных автодорог, соответствующих нормам, составила 44%, к концу 2020 этот показатель должны довести почти до 47%, отметил исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии. Для этого придется отремонтировать 44,5 км магистралей. Объем финансирования работ составит более 1 млрд рублей.

 

Екатерина Храмкина, Вадим Владимиров