В реконструированном фонтане в Новочебоксарске купались дети, собаки и велосипеды

В Новочебоксарске этим летом стало на одну достопримечательность больше - заработал фонтан с ночной подсветкой.

Его реконструкция обошлась в 20 миллионов рублей. Но радость горожан омрачила существенная неприятность - вода в единственном фонтане позеленела буквально через три недели. Конструкцию уже почистили и запустили вновь. 

Фонтан установили у Центра развития творчества детей и юношества. По словам старожилов, в советское время здесь была обычная чаща с водой, где юные пионеры, посещавшие судомодельный кружок, проводили испытания макетов кораблей. Позже появилось подобие фонтана, из которого била одна небольшая струя. В прошлом году во время рейтингового голосования горожане для благоустройства выбрали этот объект. 

- Фактически, новое строительство: новые сети, новая автоматика, по конфигурации и по наполняемости совершенно другая чаша, - отметил и.о.главы администрации города Дмитрий Пулатов.

После нескольких тестовых запусков, фонтан начал работу в первый день лета. Теперь это одно из самых популярных мест отдыха новочебоксарцев. Здесь любят прохлаждаться не только в знойные дни, но и вечерами - после двадцати часов здесь включается подсветка. 

онтан в НЧК и ,конечно, детишки, жители сюда тянутся. Есть на что смотреть. Красота, - сказал горожанин Сергей Сергеев.

- Живем у Волги, а такого фонтана не было. Пустое строение стояло , а теперь — благодать. Говорят, вечером очень красиво, - рассказала горожанка Зоя Кряженова.

- По сравнению с тем, что было - гораздо красивее стало. Ручкой да, но в воду мы не залезаем категорически. Во-первых, это опасно, ну и некультурно, как минимум, - разъяснила горожанка Екатерина Николаева.

Однако, не все горожане так бережно отнеслись к фонтану - в конце июня в соцсетях появились фотографии с позеленевшей достопримечательностью. Темно-зеленые водоросли покрыли всю поверхность. На время пришлось приостановить работу конструкции, из-за забитых форсунок начался перегрев дорогостоящего оборудования. Во время очистки рабочие помимо прочих отходов собрали ещё и пол ведра окурков.

 - В соответствии с регламентом уход за данным фонтаном должен производится раз 30 дней. Сейчас в связи с повышенным загрязнением, регламентные работы изменили, и будем производить каждые 14 дней. К сожалению, так получилось, что фонтан - это место, где купаются дети, некоторое несознательные граждане купали там своих собак. По периметру находятся камеры, по ним четко можно отследить, что происходило. Люди мыли велосипеды, - сообщил и.о. главы администрации Новочебоксарска Дмитрий Пулатов.

На заполнение фонтана необходимо 140 тысяч литров воды. Во время очистки объект промывали без малого 7 раз, говорят представители городской администрации. Более того, ныряние в фонтан может быть опасно и для самих купающихся: дно не оборудовано противоскользящим покрытием, есть риск пораниться о металлические элементы. Сейчас здесь установлены запрещающие знаки, однако местные власти надеются, что сознательных жителей в городе все же больше.

 

Ирина Николаева, Игорь Ульянов