В районах Чувашии школьникам рассказали о правилах безопасности на железной дороге

Ежегодно осенью, когда начинается новый учебный год, школьникам напоминают о правилах поведения на железнодорожных переездах.

Их в Чувашии больше 50-ти, и рядом с некоторыми находятся образовательные учреждения. Сотрудники Горьковской железной дороги, ГИБДД и Минтранса Чувашии проводят встречи с учениками таких школ, чтобы дорога к знаниям для них была безопасной. На этот раз акция прошла на переездах в Канашском и Урмарском районах. 

Железнодорожный переезд - место вдвойне опасное: здесь движется и автомобильный транспорт, и поезда. Поэтому и внимательность при пересечении путей должна быть повышенной. В этом году на территории Горьковской железной дороги были травмированы более 80 человек, из них семеро детей, 63 пострадавших из этого числа погибли, включая двух подростков. Как говорят сотрудники ГЖД, к трагедии чаще всего приводит пренебрежение правилами безопасности. 

 - Идут по путям, не обращают внимание на звуковые сигналы, подаваемые локомотивной бригадой, наушники, капюшоны, движение в попутном следовании - в колее попутного направления, просто переход путей в неположенном месте, - перечислил заместитель главного инженера Горьковской железной дороги Евгений Ананьин.

Всегда обращать внимание на сигнал семафора, не перебегать пути перед движущимся поездом, не отвлекаться при переходе на музыку или игры в телефоне, не превращать железную дорогу в место для прогулок и шалостей - обо всем этом предупреждают школьников во время таких встреч. И очень важно, что проводятся уроки безопасности максимально наглядно. 

- Сотрудники Горьковской железной дороги периодически проводят мероприятия с детьми в самих школах, но все-таки больше дети усваивают, когда мероприятия проходят на самих железнодорожных переездах, когда мы зрительно показываем, рассказываем им, обращаем внимание и на объекты транспортной инфраструктуры, железнодорожной инфраструктуры, - рассказала начальник отдела Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Эльмира Королева.

Учителя школ, расположенных недалеко от железной дороги, признаются: дети всегда торопятся и иногда могут забыть о правилах. Поэтому подобные встречи и экскурсии педагоги только приветствуют, интересны они и самим школьникам. 

 - После сегодняшнего разговора они о многом задумаются, что они взяли себе на ум, взяли в толк, что вести себя нужно осторожнее, много сегодня интересного узнали, - рассказала классный руководитель Галина Алексеева.

 - Нельзя переходить дорогу, когда едет поезд, когда горит красный светофор, нельзя надевать наушники, капюшоны и играть на телефоне, когда переходишь железнодорожный переход, - рассказал Егор Гаврилов.

 - На переходах мы не балуемся, ведем себя аккуратно. Слушаем, когда поезд проезжает звонок, смотрим вправо-влево. Когда будем переходить, смотрим на знаки, - объяснила Юлия Михайлова.

Беседы со школьниками и уроки безопасности сотрудники железной дороги провели и в других регионах страны. 

 

Юлия Скрябина, Елена Дмитриева, Михаил Солин