Пятиклассница Оля Смирнова давно мечтала увидеть, как работает ТЭЦ. И директор филиала Марий Эл и Чувашии ПАО "Т Плюс" Владимир Тихонович смог исполнить мечту девочки. Кроме этого, ее ждали и другие сюрпризы.
С самого утра Оля пребывала в радостном волнении. Ещё бы - не каждый день можно получить такие впечатления. Ей всегда интересно узнавать нечто новое, поэтому и мечтала о такой необычной экскурсии.
И вот показались те самые трубы. Наконец, можно будет увидеть, как работает одно из важнейших предприятий города. Шарик с мечтой Оли Смирновой на "Елке желаний" вытянул директор филиала ПАО "Т Плюс" Владимир Тихонович. Он узнал, чем интересуется девочка и подготовил ей подарки. А увлекает ее сфера IT-технологий. Кроме того, Оля даже ведет свой, пока еще небольшой блог.
Помимо профессионального микрофона, в подарке оказались наушники, зарядное устройство для телефона и, конечно, сладости вместе с рюкзачком.
- По инициативе генерального директора ПАО "Т Плюс" Павла Николаевича Сниккарса сегодня каждый филиал нашей компании участвует в "Елке желаний" и дарит детям радость в преддверии Нового года, - отметил Владимир Тихонович, директор филиала ПАО "Т Плюс" Марий Эл и Чувашии. Для того, чтобы у детей было предпраздничное хорошее новогоднее настроение, чтобы дети, которые нуждаются, могли реализовать свои мечты. Самое главное, чтобы дети продолжали верить в сказку.
Далее Олю с мамой ждала самая увлекательная часть - индивидуальная экскурсия по ТЭЦ-2. Вокруг всё такое интересное, всё шумит и будто дышит. Самый большой цех - котлотурбинный. Турбины приводят в действие генераторы, вырабатывающие электроэнергию. Часть пара из котлов идет на подогрев сетевой воды, которая используется для обогрева городских объектов.
За всем этим процессом стоит серьезная работа большой команды предприятия. Удалось заглянуть даже в самые потайные уголки - такая удача выпадает далеко не каждому. А здесь находится главный щит управления котлотурбинным цехом. Отсюда сотрудники управляют процессами генерации электроэнергии, регулируют работу турбин, генераторов и котлов.
Оля задавала вопросы, ей было все интересно.
- Очень понравилось. Больше всего запомнилось, как мы смотрели на котел и то, что когда дома тепло - это все не просто так, здесь получается тепло, - рассказала Оля Смирнова, ученица Гимназии №5.
- Экскурсия масштабная, здесь мы никогда не были, хотя с первого по четвертый класс везде во всех экскурсиях участвовали, но здесь - это что-то, - подчеркнула Светлана Смирнова, мама Оли.
А еще Оля поздравила работников ТЭЦ с наступающим Новым годом. Девочка сделала и свой подарок коллективу - расписные елочные шары с пожеланиями самого лучшего Нового года.
Наталия Егорова, Виктор Степанов