В прошлом году в Чувашии возбудили 239 уголовных дел о взяточничестве

Такие данные озвучили на заседании по координации работы по противодействию коррупции в Чувашии.

В целом итоги работы правоохранительных органов по пресечению коррупции в республике за прошлый год можно считать положительными, отметили на совещании. Как рассказали в региональном следственном управлении Следственного комитета , в 2020 - ом было возбуждено 239 уголовных дел о коррупции, их число увеличилось на 7 процентов по сравнению с 19-м годом. К ответственности привлекли 120 лиц. 

 - Анализ расследованных уголовных дел о коррупционных преступлениях говорит о том, что работа по их выявлению носит шаблонных характер, в основном сконцентрированный в сфере бытовой коррупции, в частности образования. Указанный вывод подтверждается тем, что доля уголовных дел о мелком взяточничестве, на что обратила Генеральная прокуратура России. Доля этих дел от числа направленных в суд составляет 60 %, в 2019 году эта доля было 41 % ,- сообщил и.о руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Чувашской Республике Максим Федоров.

Также на заседании озвучили результаты социологических исследований. Людей спрашивали, можно ли сегодня обойтись без взяток, готовы ли они давать "на лапу" и в каких сферах чаще предлагают решить вопрос за отдельную плату?. В опросе приняли участие 830 человек и 200 организаций в различных отраслях. По итогам выяснилось, что, к примеру, самая коррумпированная структура - здравоохранение. Получить бесплатную медпомощь без определенной суммы в конверте сегодня практически невозможно. Так ответили люди. 

- Анализ полученных, в 2020 году, результатов позволяет сделать вывод о том, что преобладающее большинство население республики - более 97 % - склоняется к отказу от дачи взятки, четко понимая причину и оценивая свою позицию, - сказал начальник Отдела по реализации антикоррупционной политики Администрации Главы Чувашии Петр Куприн.

Серьезную обеспокоенность у правоохранителей вызывает организация государственных и муниципальных закупок. Продолжают вскрываться факты подписания документов и оплаты фактически не выполненных работ или выполненных, но некачественно. Глава Чувашии Олег Николаев акцентировал внимание на централизованной системе госзакупок, которая должна минимизировать подобные случаи. 

 - Те меры, которые были приняты по централизации этих мероприятий позволили существенно взять под контроль такие важные составляющие, как формирование первоначальной цены, где очень часто идут попытки заложить эти факторы коррупционного составляющего. Далее такая централизация, причем за счет цифровых сервисов, нам позволяет контролировать процесс осуществления закупок и очевидно эта работа должна быть продолжена дальше, - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

Чтобы снизить коррупционные риски, выделенные на тот или иной объект, деньги из республиканской казны должны доходить до исполнителей в минимальные сроки. Тогда у них будет время провести торги, добавил руководитель региона. Такая прозрачность проведения всех необходимых процедур повышает эффективность использования бюджетных средств.

 


 Анна Давыдова, Игорь Ульянов