В преддверии Нового года в Чебоксарах откроют стелу "Город трудовой доблести"

Стелу "Город трудовой доблести" в Чебоксарах в торжественной обстановке откроют 24 декабря. Об этом сообщили в столичной администрации.

Напомним, высокий статус Чебоксарам присвоен в мае этого года по указу Президента Владимира Путина. Согласно званию в столице Чувашии и еще сорока трех городах России, тоже наделённых статусом Города трудовой доблести, должны быть установлены стелы в знак памяти о подвиге тружеников тыла во  Время Великой Отечественной войны.  В Чебоксарах 26-тиметровый монумент решили поставить недалеко от здания Главпочтамта. Строители уже завершили монтаж стелы. 

К слову, она обошлась в 47 миллионов рублей. Объект финансирует республика и Российское военно-историческое общество. Напомню, композицию, которую установили в столице Чувашии, спроектировал  скульптор-монументалист Денис Стритович. Каркас стелы металлический, облицован листами нержавеющей стали и литыми бронзовыми рельефами. На последних изображены сюжеты, посвященные трудовому подвигу чебоксарцев в годы войны. В городе в то время производили электротехнику для самолетов, танков и кораблей, коктейли Молотова, маскировочные костюмы для солдат. Всего в Чебоксары в начале войны были эвакуированы 26 промпредприятий со всей страны. Кстати, по ночам стелу тоже будет хорошо видно за счет внутренней подсветки на главных фасадах монумента.