В Правительстве Чувашии обсудили проблемы застройщиков

В Чувашии снижается спрос на новые квартиры. На начало года у застройщиков более 35 тысяч квадратных метров нереализованного жилья, а это около 7 процентов.

О ситуации на строительном рынке говорили сегодня на совещании в Доме Правительства. 

В этом году согласно планам в Чувашии должны построить 53 дома общей площадью 560 тысяч квадратных метров. Такие данные на совещании озвучил профильный министр. При этом Александр Героев отметил: есть риск не достичь целевого показателя. У застройщиков определенные трудности возникли при введении проектного финансирования с использованием эскроу-счетов. Мало того, что фирма должна иметь финансовые средства в размере 15% от планируемой стоимости строительства дома, так новая система еще и загоняет в кредиты. Например, компания "Отделфинстрой" на строительство 8 объектов с использованием эскроу-счетов привлекла 1 миллиард 700 миллионов рублей банковских средств. 

 - Кредитование по новому закону идет самой коробки, а инженерная инфраструктура - дополнительные затраты. В результате - около 30% собственных средств мы должны иметь, - рассказал директор ООО "Отделфинстрой" Александр Черкунов.

В республике все еще остаются недостроенные многоэтажки. Сейчас в Единый перечень проблемных объектов включены 12 домов от 11 застройщиков. Профильный министр предложил обратить особое внимание и на строительную компанию "Лидер", которая не сдала 5 многоэтажек. Дольщики - а их более восьмисот человек - бьют тревогу. 

 - Общая потребность в финансовых средствах на завершение строительства мы оцениваем в сумме 1,1 млрд руб. Сейчас застройщиком прорабатывается привлечение кредитных средств. Отдельно хотел бы обратить внимание: от долевиков постпают многочисленные жалобы как в республиканские, так и в федеральные структуры, - рассказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ ЧР Александр Героев.

Еще один аспект развития строительного рынка - создание социальной и транспортной инфраструктуры в новых жилых комплексах. Часто застройщики за свой счет занимаются проектированием социальных объектов, на что отвлекаются оборотные средства компании. И это тоже сказывается на темпах строительства. 

 - У нас большой объем проектных работ. Мы в год тратим 50 млн на текущие проекты. К примеру, мы должны закончить проект 2 детских садиков, хотя 4 уже построили. Мы начали проектировать, не введя еще в эксплуатацию новую школу, - рассказал генеральный директор ОАО "Эйм-Инвест", застройщика Нового города Анатолий Леонтьев.

 - В связи с этим считаю необходимым рассмотреть возможность возмещения застройщикам затрат на проектирование социальных объектов при их передаче муниципалитету или органам государственной власти, - рассказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ ЧР Александр Героев.

Кроме этого главам муниципалитетов поставили задачу - привлекать застройщиков к участию в различных государственных проектах, которые позволят построить социальную и инженерную инфраструктуру за счет федеральных средств. Министр финансов предложил и возобновить действие различных республиканских программ по стимулированию спроса на жилье, совместно с банками разработать систему льготного кредитования для определенных категорий граждан. 

 

Надежда Андреева, Михаил Солин