В перинатальные центры Чувашии передали распашонки для акции «Рожденный в вышивке»

Сегодня в музее чувашской вышивки состоялась передача распашонок для тех малышей, которые появятся на свет 26 ноября. В этот день впервые в республике отметят День чувашской вышивки и каждый новорожденный получит свой особенный подарок.

Это распашонки, расшитые чувашским орнаментом. Одеяние грудных детей у чувашей испокон веков состояло из одной рубашечки, сшитой из мягкого холста, обычно из старой рубахи матери длиной до колен. Вышивка на одежде всегда имела большое значение - у каждого узора есть свой смысл, орнаменты использовались и для оберега. Подарки для малышей передали главврачам перинатальных центров, в том числе из районов республики и министру здравоохранения Чувашии. В комплекте - не только распашонка, но также открытка, погремушка и книга вышивальщицы Евгении Жачевой. 

- Совместно с "Паха тере" подготовили распашонки с чувашской вышивкой, каждая вышита особым узором, который несет определенную смысловую нагрузку, мы знаем, что вышивка чувашская символизирует и удачу, и успех, и здоровье. Согласно данным Минздрава, по прогнозам, ежедневно рождается в республике от 30 до 35 детей, но мы рассчитываем, что день будет особенным и подготовили 50 подарков, всем хватит, - рассказала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова.

 Наталия Егорова, Виолетта Александрова