В параде Победы в Чебоксарах участвовали порядка 2 тыс человек и 100 единиц техники

В этом году из-за пандемии прохождение сводного полка Чебоксарского гарнизона и военной техники в столице Чувашии вновь прошло без ветеранов, тружеников тыла и жителей старше 65 лет.

Николай Иванов ушел служить в 39-м, а через два года в страну вторгся враг. В первые же дни войны бойца взяли в плен, откуда ветерану Великой Отечественной удавалось дважды бежать. Николай Иванович рассказывает: ни разу в жизни не смотрел парад по телевизору. Всегда на нем присутствовал. Но в этом году родные настояли: все-таки грядет столетний юбилей и новый вирус весьма коварен. Оказалось, что дома наблюдать за событием в прямом эфире тоже не так уж и плохо.

- Я вообще не смотрел Парад по телевизору. Мы сами участвовали, - рассказал Николай Иванов, ветеран Великой Отечественной войны.

Трансляцию праздника вела и наша телерадиокомпания. В этом году сводный полк Чебоксарского гарнизона и военная техника впервые прошли по Площади Республики, а не по Красной, как все привыкли. В параде приняли участие почти 2 тысячи человек из личного состава всех подразделений силовых структур республики и порядка 100 единиц вооружения и специальной техники. 

- Чувства переполняют. Гордость за нашу Россию. Это очень волнительно. Когда песни включают, слезы на глазах появляются. Это самый главный праздник в стране, - уверена  сотрудник Следственного изолятора №2 г. Цивильск Анна Варенцова.

Открывали и закрывали шествие воспитанники Чебоксарской Кадетской школы. Именно они задавали ритм парадным расчетам. По Площади Республики прошли и легендарные ГАЗ 69, ЗИС 5, зенитные пушки с дистанционным наведением, боевая машина "Катюша". В этом году к сводному полку Чебоксарского гарнизона присоединились байкеры. Также на площади развернули копию Знамени Победы площадью 200 квадратных метров. 

Участников торжественного митинга и всех жителей Чувашии с 76-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне поздравил руководитель региона Олег Николаев. 
Ветеран Николай Иванов, сидя дома у экрана телевизора, остался доволен увиденным. Говорит: смог оценить титанический труд тех людей, которые готовили и транслировали парад. Тем не менее Николай Иванович надеется, что в следующем году все же сможет лично присутствовать на главном празднике страны. 

Екатерина Данилова, Алексей Енейкин, Дарья Паскарюк, Игорь Ульянов