В Новоюжном районе Чебоксар сдали "Дом для учителя"

В Чебоксарах торжественно сдали в эксплуатацию 15-тиэтажку, которую строили в рамках проекта "Дом для учителя". Он был направлен на повышение доступности жилья для работников ВУЗов.

15 семей преподавателей Чувашского педагогического университета имени Яковлева смогли купить квартиры  в этом доме на выгодных условиях благодаря соглашению, которое вуз заключил с застройщиком. Учителя говорят, им крайне повезло! За последние 40 лет подобных предложений для них в стране не было.

- Цена сразу прописывалась 38 тысяч 500 рублей, коммерческая цена была выше 43-45 тысяч в этом доме и поэтому даже с двухкомнатной квартиры преподаватели выигрывали 250 тысяч. Сейчас, конечно, цена совершенно другая. Она намного выше. Мы очень рады, что этот проект состоялся, что дом достаточно быстро построили, закладка фундамента была 3 сентября 2019 года и уже в марте мы получили ключи. Мы очень счастливы, - рассказала новосёл, педагог ЧГПУ им. И.Я.Яковлева Рауза Таймасова.

Существенно сократило сроки строительства то, что дом возводили по новым правилам, с открытием эскроу-счетов, и финансирование осуществлялось по кредитному соглашению между застройщиком и одним из коммерческих банков.  Примечательно, что все квартиры были реализованы еще на этапе строительства дома, благодаря чему у застройщика  была пониженная процентная ставка по кредиту. Кроме того, одна из квартир в доме (с полной отделкой) предназначена для сироты.

- Желаю вам крепкого здоровья, чтоб всегда в доме у вас было тепло, уютно, и в вашем доме всегда происходили только приятные и позитивные события, - рассказал первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Владимир Максимов.

Сейчас на соседнем участке жилого комплекса "Гастелло" строится еще один дом на 168 квартир. В нем также планируют возведение социального жилья на льготных условиях. Ввод дома в эксплуатацию предполагается в третьем квартале 2022 года.