В новочебоксарской школе открыли «Парту героя»

В средней общеобразовательной школе №5 города Новочебоксарска открыли мемориальные доски и "Парту Героя" в честь трех выпускников учебного заведения, которые погибли при исполнении воинского долга в ходе спецоперации. Теперь их имена увековечены в родной школе. 

Денис Горбачев, Андрей Логинов, Евгений Сорокин — на «Парте Героя» три имени. Три истории о мужестве, верности присяге и воинскому долгу. Андрей Логинов ушел на СВО добровольцем в звании капитана. Погиб спасая раненого товарища и прикрывая отход группы во время атаки вражеских дронов. Денис Горбачев участвовал в боевых действиях в Запорожской области. Посмертно награжден орденом Мужества. К этой награде за проявленный героизм посмертно представлен и Евгений Сорокин. Ему было всего 23 года. Почтить память героев пришли родные и близкие, ученики и педагоги школы. 

 - Открытие "Парты Героя" это символ связи поколений. Когда подрастающее поколение учится на подвигах наших учащихся, которых, к сожалению, больше с нами нет, - рассуждает Ольга Мадерова, учитель музыки средней общеобразовательной школы №5

На парте - не только фотографии Героев, здесь можно узнать их биографию и историю подвига. Цель проекта "Парта Героя", который проходит по всей стране — увековечить память о земляках и передать ее будущему поколению, воспитать сегодняшних школьников настоящими патриотами своей страны. 

- Патриотизм для меня - это любить свою страну, уважать её и чтить её, - пояснил Дмитрий Земченко, ученик кадетского класса средней общеобразовательной школы №5 .

- "Парта Героя" это в первую очередь память, - уверен Дмитрий Захаров, министр образования Чувашской Республики. Память для близких, для родных, которые потеряли самого родного человека - это своего сына, своего защитника. Кроме того, это память для наших школьников, для тех, кто сегодня растет, кто ходит в школу, сидит за партами. А парта Героя - это, соответственно, тот символ воинского духа русского народа, который говорит о том, что самопожертвование, служение родине - это важные чкрты русского человека.

Право сидеть за этой партой получат только лучшие ученики школы - отличники учебы, победители конкурсов, олимпиад, спортивных соревнований.

Денис Пахмутов, Святослав Петров