В Новочебоксарске ветеранам вручили медали к 80-летию строительства оборонительных рубежей

Награда за трудовой подвиг. В Новочебоксарском художественном музее чествовали ветеранов труда и тружеников тыла. Им вручили памятные медали, посвященные 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Труженикам тыла сегодня далеко за 80. Через судьбу каждого из них проходит знаковый рубеж, ставший символом мужества и несгибаемости чувашского народа. В 1941 на возведение Сурского и Казанского оборонительных рубежей было мобилизовано около 200 тысяч человек. В лютый мороз, не жалея себя, строители невидимого фронта создавали линию обороны. Для того, чтобы почтить этот подвиг указом Главы Чувашии за самоотверженный труд при строительстве оборонительных рубежей памятной медалью были награждены те, кто ковал победу в тылу: Дария Александрова, Анна Антонова, Ольга Быкова, Нина Огадярова, Таисия Потапова и Виталий Чебанёв. 

- Для нас, конечно же, очень большая честь пожать руку этим ветеранам. Высказать им личные слова благодарности за их вклад в Победу, за их труд в годы Великой Отечественной войны и в период восстановления народного хозяйства. Мы очень рады, что есть сегодня эта возможность. Ветераны рядом с нами. Эта работа будет продолжена. Очень важно, чтобы молодое поколение знало своих героев и помнило о них, - подчеркнула Светлана Каликова министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии.