В Новочебоксарске с начала пандемии составили более 220 протоколов

Соблюдают ли магазины, аптеки, точки общепита требования указа руководителя региона и Роспотребнадзора, касающиеся работы в период пандемии коронавируса?

23 июля проверяющие прошлись по Новочебоксарску и выяснили, хватает ли у предприятий торговли антисептиков для себя и покупателей и не обслуживают ли они клиентов без масок. 

Едва переступив порог пекарни, проверяющие незамедлительно просят предоставить журнал термометрии и дезинфекции. Работник торговой точки уверяет: температуру сотрудникам измеряют перед заступлением на смену, если градусник показывает повышение - человека отправляют домой лечиться. С такой же исполнительностью здесь подходят к дезинфекции - санобработка каждые два часа. 

Следующая точка - аптека. Здесь мобильная группа нарушений тоже не выявила. Но попутно все-таки задала провизору несколько уточняющих вопросов. 

Сейчас в Новочебоксарске каждый день в рейды выходят 34 мобильные группы, это при том, что ситуацию с коронавирусом в местной администрации называют "стабильной". По словам сити-менеджера, за весь период пандемии ковидом в городе заболели три сотни человек, больше половины из которых уже выздоровела. Тем не менее торговые объекты с высокой проходимостью посетителей проверяющие без внимания не оставляют. 

 - Набор масок имеется. Для сотрудников выделены набор одноразовых масок или многоразовых. Если одноразовые - то 6 комплектов в смену. Для покупателей на входе есть средства защиты: перчатки, маски одноразовые и дезинфекция, - рассказал директор гипермаркета Елена Кудряшова.

Проверяющие говорят: в основном, масочный режим в общественных местах люди соблюдают. В торговых точках, к примеру, мы не увидели ни одного человека без средства защиты. Но в городской администрации говорят, что злостные нарушители требований Роспотребнадзора и указа руководителя региона всё-таки встречаются. На них и приходится составлять протоколы об административном правонарушении и накладывать штрафы. 

 - За все время мы составили 221 протокол об административном правонарушении. Еще раз говорю: цели нет наказать граждан. Граждане- это наши союзники в борьбе с коронавирусом. Вот только если злостно нарушают, особенно режим самоизоляции, нам приходится составлять протоколы. Но они носят превентивный характер. По результатам эти протоколы направлены в суд и вынесены решения о привлечении к административной ответственности, штрафы наложили на 33 тысячи рублей, - пояснила глава администрации города Новочебоксарска Ольга Чепрасова.

Рейды на этом не закончатся. В ближайшие дни мобильные группы сосредоточат свои силы на общественном транспорте. Он ездит переполненным, а так быть не должно. В связи с этим городские власти уже попросили республиканский минтранс увеличить количество транспорта на маршруте Новочебоксарск-Чебоксары.

 


Евгения Зиновьева, Леонид Петров, Вадим Владимиров