В Новочебоксарске прошёл смотр-конкурс пожарных дружин

Проверка на силу и выносливость. В Новочебоксарске прошёл республиканский смотр-конкурс пожарных дружин. За звание "Лучшее звено газодымозащитной службы" боролись команды 19 подразделений регионального МЧС. 

Условия соревнований максимально приближены к реальным. Для пожарных подготовили два сценария испытаний. Первый - спасение "пострадавшего" из якобы охваченного огнем многоэтажного дома. Второй - эвакуация людей из "горящего" офиса. Локация - лабиринт из многочисленных коридоров и комнат. Задача усложнялась тем, что спасатели работали при нулевой видимости - маски участников были закрыты светонепроницаемым материалом. Передвигаться сотрудникам МЧС приходилось только на ощупь. 

В такой ситуации очень важна командная работа, отмечают пожарные. Важно не терять связь с друг другом в задымленном помещении. На соревновании разрыв звена грозил штрафными баллами, в реальности же такая оплошность может стоить жизни. 

- Сложность в том, что надо знать как минимум помещение. Чтобы иметь представление где что находиться. Хотя на пожаре не всегда такое бывает, тоже всегда задымленные помещения. Всегда надо знать примерно как передвигаться, - отметил начальник караула пожарно-спасательной части №1 города Чебоксары Владимир Николаев.

В непростой борьбе самой шустрой и выносливой оказалась команда Специализированной пожарно-спасательной части города Чебоксары.

- Победитель данного соревнования будет представлять команды главного Управления на соревнованиях среди газозащитников Приволжского федерального округа. И далее уже победители поедут на общероссийские соревнования, - сказал начальник службы пожаротушения ФПС ГПС ГУ МЧС России по Чувашии Эдуард Сорокин.

Сможет ли команда спасателей из нашей республики пробиться на всероссийские состязания, станет известно уже в середине июня. 

 


Дарья Паскарюк, Диана Иванова, Михаил Солин