В Новочебоксарске подвели итоги конкурса юнкоров "Школа-пресс"

Сила журналистского слова. В Новочебоксарске в Центре развития творчества детей и юношества подвели итоги конкурса юнкоров "Школа-пресс". 

Творческий конкурс с целью разыскать и поддержать начинающих журналистов газета "Грани" провела в 16 раз. География участников постоянно расширяется. В этом году заявку подали 150 изданий и юных корреспондентов из разных уголков страны. Редакции школьных газет представили на конкурс свои лучшие номера. 

- Может быть, даже если дети, выпускники Школы-пресс не выбирают, работая в школьных газетах своим будущим делом - журналистику. Мы точно знаем, что этот ребенок никогда не будет равнодушным. Он будет иметь серьезную активную гражданскую позицию. Потому что школьная газета и сам проект "Школа-пресс" заставляет смотреть детей на мир глазами журналиста, отыскивая информационный повод там, где его порой не видят обычные люди, -сказала генеральный директор - главный редактор АО "Издательский дом "Грани", Наталия Колыванова.

Прежде чем подняться на сцену за грамотой, участники посетили обучающие мастер-классы, с интересом слушали советы от гуру журналистики на темы, как выпускать газету, которую публика будет вырывать из рук, как создать востребованный контент в интернете и организовать в школе настоящую телестудию. Для детей участие в "Школе пресс" - это, прежде всего, опыт и повышение своих компетенций. И они не упускают любую возможность попасть в проект.

В работах, присланных в "Школу пресс", ребята поднимают серьезные темы. Их волнуют проблемы экологии, выбора будущей профессии, подготовки к экзаменам. В своих колонках начинающие журналисты делятся впечатлениями и от прочитанных книг. В издательском доме "Грани" признаются: случается, что в своих номерах публикуют материалы на темы, которые дети обсуждали на конкурсе. 

"Школа пресс" - это еще и дорога в будущее. Выпускники проекта работают в российских и международных медиа. И именно из их рук победители конкурса в четырёх номинациях получали заслуженные награды. Лучшими газетами городских школ стали челябинская "Точка зрения" и нижегородский "Лицеист". А на селе интересно пишут и грамотно верстают газеты школьники из Забайкальского края и Чувашии. 

 

Дарья Петрова, Виктор Степанов