В Новочебоксарске открылась медиашкола

Газета "Грани" и Лига юных журналистов России запустили совместный проект "Школа юного журналиста". 

Наверняка многие в детстве хотели оказаться в настоящей теле- или радиостудии, побывать в редакции газеты, узнать, как на самом деле работают профессиональные журналисты. Для учеников медиашколы - это не проблема. Ребята смогут попробовать себя в роли корреспондентов, научатся брать интервью и даже проведут свой первый прямой эфир на радио. Ведь помимо теории в обучение будут входить экскурсии в редакции республиканских СМИ и встречи с медийными персонами. 

- Мы решили, что не будем ограничиваться рамками только газеты. Это будет приглашение экспертов радио- и тележурналистики, и блогеров. Как правильно вести соцсети, чтобы это было интересно всем читателям и зрителям, - рассказал редактор газеты "Грани", Андрей Сергеев.

Кстати, учится в медиашколе могут дети разного возраста. Организаторы уверены, что писательский талант может проявиться и в 15, и в 10 лет. Лучшие детские материалы опубликуют в газете "Грани" и на ее сайте. Так что у учеников есть отличная возможность подготовить свое портфолио для поступления в вуз. 

- Постараемся донести лучший опыт на сегодняшний день подготовки журналистских кадров не только для республики, но и, надеемся, что и для других регионов, - отметила генеральный директор издательского дома «Грани», Наталия Колыванова.

Занятия будут проходить бесплатно раз в неделю. Проводить их будут сотрудники газеты "Грани" и эксперты в сфере медиа. 

 

Дарья Петрова, Святослав Петров