В Новочебоксарске особенным малышам подарили адаптационную веранду для занятий на свежем воздухе

Адаптационную веранду для особенных малышей оборудовали в специализированном детском саду №44.

При поддержке Чебоксарской ГЭС здесь демонтировали старую веранду 1984 года постройки и оборудовали на ее месте новую, многофункциональную: с пандусом для инвалидных колясок, развивающим оборудованием для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, качелями-гнездом и столом-песочницей. Совместно с педагогами-дефектологами для коррекционных занятий подобрали специальное оснащение с множеством элементов для вращения, захвата, перемещения, развития мелкой моторики, речи, слуха, внимания, памяти, мышления, воображения: игровые панно «Зоопарк», «Времена года», «Погода», бизиборд, музыкальный стенд «Ксилофон», доску для рисования.

Из 843 воспитанников детского сада - 81 ребенок с ограниченными возможностями здоровья, в том числе 35 детей-инвалидов.

- В условиях пандемии особенно ценны любые занятия на свежем воздухе. А для детей с ограниченными возможностями - это еще и возможность продолжать реабилитацию в безопасных условиях, доступной игровой форме и с учетом актуальных рекомендаций дефектологов, - отметила заведующая детским садом Людмила Шибанова.

Чебоксарская ГЭС шефствует над детским садом №44 с 2012 года. Для реабилитации детей-инвалидов гидроэнергетики отремонтировали бассейн, оборудовали здесь сенсорную комнату (кабинет немедикаментозного воздействия для снятия нервного возбуждения и страхов, нормализации сна), лекотеку (комнату, где дефектологи проводят занятия в форме игры), студию песочной терапии, прогулочную и спортивную площадки.

Фото:cheges.rushydro.ru