В Новочебоксарске на школьной линейке отметили 13-летнего героя, который спас тонущего ребенка

В новочебоксарской школе № 13 учится настоящий герой. Речь идет о семикласснике Макаре Мушкове. Отдыхая на берегу пруда, этим летом он спас тонущего ребенка. О храбром поступке даже семья подростка узнала далеко не сразу. А многие учителя и одноклассники разглядели в тринадцатилетнем Макаре смельчака только на торжественной линейке, посвященной Дню знаний.

Идя на торжественную линейку в школу, тринадцатилетний Макар даже не подозревал, что из скромного героя одномоментно превратится в узнаваемую личность. После церемонии поднятия Государственного флага и исполнения гимна страны подростка вместе с родителями пригласили в центр импровизированной сцены, где во всеуслышание объявили, что семья МушкОвых воспитала настоящего героя, а ребятам повезло с ним вместе учиться. 

Дело в том, что летом, отдыхая у бабушки в деревне Кокшамары, Макар спас тонущего в водоеме малолетнего ребенка. Тогда наши коллеги из Марий Эл отыскали смельчака и сняли о нем материал. Подросток показал съёмочной группе, с какой глубины вызволял малолетку и как сам выбирался из воды. 

- Он меня обхватил за шею двумя руками и ногами за пояс. Я удержал правой рукой и одной рукой плыл к берегу, - рассказал Макар Мушков.

Как и водится у настоящих героев, о своем поступке Макар никому из родственников не рассказал. А что о нем трубить, так поступил бы каждый, кто умеет плавать, - решил семиклассник. 

- Не знаю, хвастаться, что ли? То есть, если ты просто подойдёшь и скажешь: "Вот я спас". Это же хвастаться как-то, - недоумевает скромный герой.

Секрет подростка спустя несколько дней после произошедшего выдали друзья, которые в момент ЧП тоже были рядом. Они сразу же окрестили Макара героем.

В родном Новочебоксарске ученика 13-й школы назвали "героем" спустя почти два месяца после отважного поступка. Власти уверяют: о смельчаке знали и раньше, но чествовать хотели в торжественной обстановке. Чтобы остальным показать, на кого равняться надо. 

В День знаний Макару Мушкову сначала пожал руку сити-менеджер города-спутника, а следом благодарственную грамоту за проявленное мужество ему вручили от регионального МЧС.

 - Не каждый кинется в омут спасать человека, - уверен Юрий Каргин, руководитель Новочебоксарского инспекторского участка Центра ГИМС ГУ МЧС России по Чувашии. Он герой, я так считаю. Аплодисменты Макару. Школа гордится тобой.

Евгения Зиновьева, Пётр Куприянов, Анастасия Барауля, Константин Югов