В Новочебоксарске жильцы выступают против строительства дома по соседству

Девятиэтажку по адресу улица 10-ой Пятилетки, 41А собираются возводить вплотную к школе и к ближайшему дому.

Причём, сам участок, где уже вырыт котлован, был частью школьной территории. Спор по поводу уплотнительной застройки на этом месте не утихает на протяжении 10 лет. 

- Сейчас будет эта девятиэтажка - ничего не будет вообще видно,у нас итак света не видно, а когда дом будет стоять? Тем более у школьников также темно. Как им учится? При свете? Они у нас итак слепые почти все, - сказала  жительница дома 40 по ул.Первомайской, Алла Кулешова.

Новостройку "воткнут" впритык к 20-ой школе и дому № 40 по улице Первомайской. Строители уже подготовили котлован под будущую девятиэтажку. Но жильцы окрестных домов против застройки и отстаивают свою позицию. Появление высотки, по их словам, сулит одни неудобства: затруднится проезд для скорой и пожарной, сузится двор, парковочных мест итак не хватает, а главное - жить придётся без солнечного света и прямо на виду у соседей.

Когда-то здесь были недостроенные учебные мастерские. Несколько лет назад участок с заброшенными объектами продали. Чуть больше 20-ти соток школьной земли стали частной собственностью. 

- Это возмутительный факт, мы считаем, на каком основании часть школьной территории была продана под застройку? Продана предпринимателю Михайлову Владимиру Юрьевичу, который на тот момент являлся депутатом Госсовета Чувашии. Директор школы Матвеев Андрей Иванович у нас является депутатом городского собрания Новочебоксарска. Вопрос- как вообще могло такое произойти и кому это было так выгодно продать территорию школы? - возмутилась представитель инициативной группы жильцов жительница дома 40 по ул.Первомайской, Татьяна Галазина.

Жильцы и раньше уже выступали против застройки. Фирма планировала использовать прилегающую к 40 дому территорию на своё усмотрение: под парковку и разворот для машин. В 2015 году через суд люди смогли отстоять свои права и помешали планам застройщика. А когда спустя 8 лет здесь опять появилась техника - вновь разгорелся спор. Жители обратились к чиновникам, в ответ - "нарушений нет". Кстати, к городским властям у собравшихся вопросов тоже немало. По мнению жильцов, застройщику удаётся быстро решать все бюрократические вопросы. 

- Законодательство наше предполагает такую жилую застройку на частной земле. Территориальная зона Ж-6 в данном микрорайоне - зона высотной жилой застройки. Проект прошёл проектирование, экспертизу, все документы застройщиком согласно 51 ст.Градостроительного Кодекса были предоставлены для получения разрешения на строительство, - прокомментировал начальник МБУ "Архитектурно-градостроительное управление" города Новочебоксарска, Николай Ершов.

По планам застройщика, новостройка должна появиться ровно через год. Проектом предусмотрен одноподъездной дом на 71 квартиру и подземная парковка на 28 мест. 

- Он параллельно практически вашему дому встанет. Напротив моих окон. 25 метров. Дело в том, что когда мы проходили экспертизу, нам делали инсталляцию дома, тень от него не попадает на школу, - подчеркнул представитель собственника земельного участка, Андрей Ломакин.

Тема точечной застройки часто вызывает споры жителей с чиновниками и застройщиками, отмечают представители Народного фронта. 

- Застройщики намереваются использовать те земельные участки, где есть необходимая инфраструктура. Это существенно удешевляют само строительства. Они являются, я бы сказал, лакомым кусочком для застройщиков. Но при строительстве надо учитывать мнение наших граждан и не должно ущемлять права граждан, - отметил член регионального штаба ОНФ в Чувашии, Владислав Солдатов. 

Жильцы с тревогой ждут дальнейших работ. Пугает не только грохот под окнами. Вместе с размахом стройки они наблюдают разрушения в собственных квартирах. Надежда Колпакова рассказывает, заметила трещины на стенах - техника месяц долбила мёрзлую землю под котлован. 

- Вот уже трещина. А если свои будут забивать, что будет- я не знаю. Не дай Бог, ночью я лягу, а утром на меня рухнет потолок. И кто будет отвечать? - сказала жительница дома 40 по ул.Первомайской, Надежда Колпакова.

Жители и дальше будут отстаивать свои интересы, они готовят очередное обращение в прокуратуру и в суд.

 

Ирина Николаева, Михаил Солин