В Национальной библиотеке Чувашии можно получить бесплатные консультации от юристов

В Национальной библиотеке Чувашской Республики можно получить не только книги, но и бесплатные консультации от профессиональных юристов по различным вопросам правового характера. 

- 30 июня 2023 года в Чувашской Республике прошел Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи, организованный общероссийской общественной организацией Ассоциации юристов России, - сообщил Председатель Совета Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России Роман Кручинин.

Единый день прошел на четырех площадках - в приемной "Единой России", общественной приемной Чувашского регионального отделения "Ассоциации юристов России", приемной Уполномоченного по правам человека Чувашии и в Национальной библиотеке. 

На "Правовом часе" обсудили меры поддержки семьям с детьми выплатного характера, реализуемые Министерством труда и социальной защиты Чувашии. 

Тема детских пособий, правилах начисления актуальна для тех, кто сегодня собрался в зале. Интересовало людей, при каком доходе на каждого члена семьи начисляется ежемесячное пособие, как влияют на его наличие вклады в банке или семейные садовые участки? Пособие выплачивается именно тем семьям, которые нуждаются в государственной поддержке и важно, чтобы семьи знали о своих правах. 

- Замечательно, что проводятся такие мероприятия, которые направлены на правовую поддержку семей, имеющих детей. И мы очень благодарны региональному отделению ассоциации юристов России за то, что имеем сегодня возможность рассказать молодым семьям, будущим мамам об их правах на государственную поддержку в виде получения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, - отметила заместитель начальника управления социального обеспечения семей с детьми Отделения СФР по Чувашии Татьяна Минина.

Также в рамках Единого дня оказания бесплатной юридической помощи члены Чувашского регионального отделения Ассоциации юристов России провели прием граждан, которые обратились с различными вопросами правового характера. 

- В ходе встречи были даны комментарии гражданам по вопросам жилищно-коммунального хозяйства проблемы осужденных, проблемы признания права собственности на нежилое имущество, - рассказала нотариус Альбина Васильева.

- Большое количество обращений в рамках акции еще раз подтвердило актуальность и востребованность такого рода мероприятий, - подчеркнул Председатель Совета Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов Росиии" Роман Кручинин.