В МВД Чувашии проходит акция «Студенческий десант – 2021»

«Студенческий десант – 2021!» В эти дни в МВД республики проходит ежегодная акция, приуроченная Дню российского студенчества.

Юноши и девушки – студенты ведущих вузов знакомятся с работой различных подразделений и примеряют на себе профессию полицейского. 

Традиционно, в акции участвуют студенты ведущих вузов республики. Для молодых людей это уникальная возможность примерить на себе профессию полицейского, ведь в рамках акции двери им распахнут различные подразделения Министерства. Как и музей истории органов внутренних дел республики, по залам которого экскурсию провела полковник милиции в отставке Людмила Учаева.  

«Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать», - гласит народная мудрость. Поэтому в вечерние рейды с представителями различных служб юноши и девушки отправились с энтузиазмом. На дежурство с патрульно-постовой службой молодые люди заступили наравне с действующими стражами порядка: присутствовали на вечернем приеме-сдаче дежурства, послушали инструктаж.

Студенты несли службу в составе автопатруля вместе с лейтенантом полиции Вячеславом Шакаевым, который служит в органах внутренних дел более 18 лет, и его напарником старшиной полиции Петром Гордеевым. Патрульные рассказали молодым людям о тонкостях выбранного дела и раскрыли секреты профессионального мастерства. И вот первое сообщение. В полицию обратилась жительница Молодежной улицы…

В ходе дежурства бывает всякое, частенько приходится решать житейские проблемы граждан. Но полицейские не ропщут. Ведь первыми прийти на помощь – это не просто слова, а повседневная реальность сотен патрульных республики. 

- О чем думаете, когда заступаете на службу? 

- Чтобы помогать людям, чтобы ничего не угрожало их жизни и здоровью. 

- Участковый – от слова участие. Их работа трудоемка и очень ответственна. Студенты вместе с Дмитрием Надиным – участковым уполномоченным полиции отдела полиции №6 столичного УМВД провели беседу с подучетным лицом, прошлись по обсуживаемому участку, - рассказал инспектор ОБ ППСП  УМВД России по городу Чебоксары Вячеслав Шакаев.

И даже провели профилактические беседы с работниками различных организаций и просто гражданами, напоминая быть внимательнее в пользовании банковскими картами и общаясь с незнакомцами по телефону.  

Служба ГИБДД – одна из ведущих в МВД. Попробовать себя в роли настоящих инспекторов мечта, как выяснилось, не только юношей, но и девушек. Перед выездом на дороги столицы, ребята наравне с полицейскими прошли инструктаж, им не терпелось поскорее приступить к исполнению сегодняшних обязанностей. Распределившись по экипажам, молодые люди  отравились патрулировать улицы столицы.

Вместе с инспекторами ДПС студенты останавливали нарушителей, составляли административные материалы и даже поучаствовали в оформлении ДТП.  Почувствовали они на себе и прелести зимней погоды. Ведь инспекторы ДПС всегда на посту, а в морозные дни хлопот у них становится больше.   
Студентов ЧГПУ – будущих педагогов в отделе полиции № 1 УМВД встретила инспектор по делам несовершеннолетних Наталья Парфенова. Она поделилась секретами профессионального мастерства, объясняя как наставлять подростков  на истинный путь. Ведь именно от своевременно поданной руки помощи воспитателей в погонах зависит будущее юных граждан… 

Акция «Студенческий десант» продолжается, и ее участник ипродолжают осваивать профессию полицейского по другим специальностям.