В музее космонавтики открылась выставка «Эмблемы космических экипажей»

На выставке представлены уникальные космические шевроны, которые являются неотъемлемой частью космической атрибутики экипажей пилотируемых космических кораблей.

Новые эмблемы космических экипажей были переданы в дар Шоршелскому музею космонавтики заместителем гендиректора по безопасности Госкорпорации «Роскосмос» Сергеем Дёминым через представителей мотоклуба «Ночные Волки», участников мотопробега «Космическое путешествие», прошедшего в Чувашии из города Чебоксары в село Шоршелы 9 июля этого года. Мотопробег в Мемориальный комплекс лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева из столицы Чувашии стал частью путешествия мотоциклистов по России.

На эмблемах, представленных на выставке, можно увидеть имена новых на сегодня российских космонавтов и их американских коллег, с которыми практически недавно отправились в космические экспедиции с космодрома Байконур, а также уникальные «рисунки» космических экипажей.

- Кроме этого, на выставке, представленной музеем, присутствует эмблема с фамилиями участников космического старта, совершенного 5 октября 2021 года, в рамках научно-просветительского проекта «Вызов». Участники данного старта стали звездами первого художественного фильма, снятого в космосе, - отметили в Минкультуры Чувашии.

Фото: culture.cap.ru