В Москве презентовали Вышитую карту России с 4-мя новыми регионами 

Поистине историческое событие. В День Конституции в Москве торжественно презентовали Вышитую карту России с 4-мя новыми регионами страны.

Фрагменты, созданные мастерицами ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, дополнили рукотворный оберег страны. В обновленном виде его представили в театре "Русская песня", руководитель которого Надежда Бабкина, выступила амбассадором проекта Вышитая карта России. Приехали в Москву и те, кто своими руками создавал уникальное полотно - мастерицы со всей страны.

Старинное искусство вышивки обладает большой объединяющей силой. И доказательства - вот они, рядом. Театр начинается с вешалки - и здесь тоже есть место прекрасному. Работница гардероба Галина Казанцева увлеклась вышиванием недавно, но уже делает успехи. А тут презентация Вышитой карты России - похоже, это судьба. 

- Я думаю, что это все-таки объединение всех народов в такое произведение искусства - соединяется это все и получается действительно классно, - сказала Галина Казанцева.

Как получилось - в этот день все вместе оценили и вышивальщицы из разных регионов России. На презентацию обновленной карты приехали более 200 мастериц со всей страны - те, кто нитями дружбы вышил нашу общую Родину. 

- Наша карта встретилась с мастерами, которые ее вышивали. Они сами практически впервые все увидели ее целиком. Она была в Чебоксарах, у нас в музее выставлялась, в Санкт-Петербурге побывала, в Москве. Но здесь нужно сказать, что она красива и величественна везде, - отметила директор Чувашского национального музея, Ирина Меньшикова.

Мастерицы с удовольствием рассказывали гостям церемонии о том, чем отличается вышивка именно их региона: традиции, техники, орнаменты, символика. Проследить все это можно было на представленных здесь же панно, которые участники проекта создавали помимо фрагментов для карты. 

После вхождения 4-х новых регионов в состав России

их мастера тоже присоединились к акции. Свои части карты они создали быстро - уже к середине ноября новые фрагменты были в Чувашии, где их и сшили с общим полотном. Как рассказала мастерица из Донецка, схема рисунка сложилась сразу - наработок много. 

Любимое рукоделие женщины не бросают и в сложные времена - мотивы выбирают только мирные и жизнеутверждающие, но при этом сохраняют самобытность своей вышивки. 

- Уникальна тем, что она однозначно славянская - это корни славянские - но она и украинская, и российская, немного даже казацкого есть. Ну вот как наши песни, так вот и наши картины. В наших вышивках вообще перестали существовать черные цвета. У нас красный, синий. Черного мы уже насмотрелись, - поделилась руководитель клуба по изучению народного творчества, г.Донецк, Галина Кожарина.

Вышивальщицы Луганской Народной Республики следили за проектом с самого начала. Признаются, очень рады, что теперь у них появилась возможность добавить частичку своей души к вышитому оберегу России. Не случайно и на их фрагменте, и на панно - цветущее дерево жизни, в его центре 3 розы - берегиня, охраняющая свой род. 

- Спасибо за такую идею, она просто замечательная, потому что создать такой сакральный символ всей России, это то, что, надеюсь, действительно будет беречь Российскую Федерацию, - пояснила  заместитель начальника управления Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР, Людмила Бирюкова.

Во время презентации Вышитой карты, на которой теперь собраны все 89 регионов страны, Глава Чувашии Олег Николаев обратился к мастерам со словами благодарности. Созданное их трудом рукотворное чудо - это не просто музейный экспонат, но и богатый материал для изучения традиций и искусства, для понимания источника силы каждого народа. 

- Самое главной, на мой взгляд, объединив усилия, мы продемонстрировали, насколько разнообразна наша страна, но тем самым красива, непобедима и способна объединиться как через искусство, так и через другие составляющие нашей жизни и ответить на любые вызовы, - прокомментировал Олег Николаев. 

Вместе с картой представили и книгу-альбом, посвященную ее созданию. Амбассадору проекта - Надежде Бабкиной Олег Николаев вручил медаль ордена "За заслуги перед Чувашской Республикой". Россия мощна своими традициями, уверена народная артистка страны, и Вышитая карта - лучшее тому подтверждение.

- Глядя на эту карту, я сразу назвала ее оберегом России. Вот это и есть оберег страны,  когда весь народ объединился. И еще высказывание нашего Президента Владимира Владимировича Путина, который говорил : «Россию надо "сшивать"», Ну разве это не пример, когда вся Россия объединилась, и мы стали вместе сшивать всю нашу огромную страну , - сказала народная артистка России, Надежда Бабкина.

Яркость и самобытность культуры народов России продемонстрировали и коллективы из разных регионов. Нашу республику представил Чувашский государственный ансамбль песни и танца. Ну а Вышитая карта, объединившая всю страну, продолжит и дальше вдохновлять мастериц.

Как рассказали в Минкультуры Чувашии, многие регионы уже запускают проекты по созданию своих вышитых карт. 

 

Юлия Скрябина, Елена Гальперина, Виктор Степанов