В Моргаушском районе открыли памятник Александру Невскому

Накануне в России отметили 800 – летие со дня рождения великого князя Александра Невского. В Чувашии основные торжества прошли в Александро – Невском мужском монастыре.

В знаменательную дату центром притяжения верующих стал главный монастырский храм в честь благоверного князя Александра Невского. 

Совсем молодой 20 - летний Александр Невский с дружиной наголову разбил профессиональную армию врага вначале в битве на Неве, затем на Чудском озере. И это не только военные победы, но и защита веры. В отличие от Золотой орды, обложившей Русь данью, представители Левонского ордена хотели обратить наших предков в свою веру. И в этом – не просто ратный, но и духовный подвиг князя.

- Святой Александр Невский является покровителем и защитником земли русской и защитником правовславия, - рассказал  Митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий.

С иконой благоверного князя верующие прошли крестным ходом до памятника великому полководцу. В этот знаменательный день состоялось его открытие. 

Памятная икона - это дар монастырю от председателя общества садоводов Чувашии Юрия Соколова. Это огромная 18 - тонная глыба высотой почти в 5 метров, в которую встроена плита шлифованного гранита. Было очень сложно сделать ее прямоугольной, - рассказывает автор. И здесь без чуда не обошлось. 

- Смотрю на икону Невского и попросил святого: "Помоги". Тяжело было пилить. Только потом стукнул по граниту, и камень ровно откололся, - рассказал автор и исполнитель памятника Юрий Соколов.

В камне воплощен известный образ князя кисти художника Петра Стронского. Техника необычна: роспись масляными красками по гравировке. Многотонная икона прибыла в монастырь в сопровождении почетного кортежа из 50 автомобилей. Для установки потребовался кран. Сейчас верующие могут прийти и поклониться великому богатырю земли русской, чей завет помнит уже не одно поколение: «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет».

 

 Лидия Галактионова Зинаида Паршагина