В Моргаушах несколько месяцев простаивает стройка в парке Победы

Долгострой в центре Моргауш. Так жители муниципалитета отзываются о Парке Победы. К благоустройству места отдыха рабочие приступили еще в мае и обязались сдать объект к 1-му августа.

Но условия контракта до сих пор остались невыполненными. В чем медлительность строителей? 

Жители Моргауш уже который месяц гадают, почему рабочие не единожды срывают сроки сдачи объекта. По плану в парке еще в августе должны были гулять люди, а на дворе ноябрь - пешеходные дорожки до сих по не обустроены. 

О том, на каком этапе находится стройка в центре муниципалитета, люди узнают, так сказать, в режиме реального времени. Строительная площадка забором не обнесена, зайти на нее может любой желающий. А это, к слову, противоречит правилам техники безопасности. Но, похоже, это волнует лишь сельчан, которые возмущены тем, что прямиком через стройплощадку в школу ходят дети. Наша съемочная группа вместе с активистами ОНФ приехала в парк в половину одиннадцатого утра, на объекте были замечены лишь двое рабочих.

Первый заместитель главы администрации Моргаушского района Алексей Матросов в интервью нашему телеканалу признался: объект действительно проблемный, и находится на личном контроле руководства муниципалитета.  
Согласно проектно-сметной документации, в парке должны обновить не только прогулочные дорожки и скамейки, но и мемориал, который давно обветшал. На это направили 7 миллионов рублей. Это первый этап реконструкции парка в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды". Со слов Алексея Матросова, подрядчик на объект пришел вовремя, однако из-за обнаружившихся неточностей в проекте, стройка встала. 

- Компания «Наследие» нанимало субподрядчика - другую организацию, которая недобросовестно отнеслась к работе.  Приостановили эту работу. Часть работ сделали. Генподрядчик расторг договор. Заключило договор с "Алексстрой". Они приступили к работе в конце июля, - рассказал заместитель главы администрации района, начальник отдела капитального строительства и развития общественной инфраструктуры Алексей Матросов.

Рабочие обязались сдать объект до 15 сентября, но что-то снова пошло не так. 

- Начали говорить, что у них финансовые трудности. Не могут закупить материалы. Часть денег около 3 миллионов 700 тысяч им оплатили по предъявленным счетам. Сейчас на данный момента работают, - рассказал заместитель главы администрации района, начальник отдела капитального строительства и развития общественной инфраструктуры Алексей Матросов.

Теперь строители ориентируются на новую дату - объект обещают сдать  в течение двух недель. Тем временем у активистов ОНФ к местным властям возникли вопросы: по контракту за каждый просроченный день подрядчику начисляются пени, но информация об этом в системе единых закупок почему-то отсутствует. Чиновники заверили: претензионные работы с исполнителем строительных работ ведутся. К слову, в следующем году парк Победы в Моргаушах ждет второй этап  реконструкции. Жители надеются: что из нынешней ситуации все извлекут урок и больше стройка простаивать не будет.

Вероника Павлова, Семен Антонов