В Моргаушах 9 мобильных групп следят за соблюдением мер безопасности

В канун Троицы власти прибегают к усилению мер безопасности. Сегодня в муниципалитеты отправились мобильные информационные группы, чтобы проконтролировать ситуацию непосредственно на местах. 

После введения режима ограничений Моргаушский район остается в "красной зоне" по распространению коронавирусной инфекции. На сегодняшний день там зарегистрировано 112 человек с подтвержденным диагнозом  COVID -19. Такие данные сообщили на утреннем совещании в местной администрации. Здесь на встречу с мобильной группой собрался актив района. В эти выходные православные будут отмечать Родительскую субботу и Троицу, а значит меры безопасности должны быть усилены. 

 - Большая просьба. Отрабатывайте с населением, чтобы не приглашали родственников. Из других регионов, из города Чебоксары. Не надо приглашать, не собирать. Я понимаю, что обычаи эти у нас давно сложились. Но здесь очень большая опасность, - рассказал глава  администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев.

Ежедневно за порядком и соблюдением мер безопасности в районе следят 9 мобильных групп. Они проверяют места большого скопления людей, общественный транспорт, аптеки и магазины. 

 - Температуру каждое утро измеряем, через каждые два часа все обрабатываем. Покупатели тоже у нас молодцы всегда в масках приходят. Каждый за свое здоровье беспокоится, переживает, - рассказала заведующая магазином Татьяна Ермолаева.

Для того, чтобы максимально уменьшить возможность распространения вируса в районе, соблюдаются не только требования Роспотребнадзора, но и принимаются дополнительные меры безопасности.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в Моргаушском районе, администрация, несмотря на разрешение Главы республики,  все же приостановила работу парикмахерских и салонов красоты. Сейчас работают только продуктовые точки, аптеки и магазины для садоводов.

Кладбища в районе останутся закрытыми. Возле них будут выставлены патрули.  

 

Анна Давыдова, Михаил Солин