В Минтруда Чувашии рассказали о новых правилах по выполнению квоты для приема на работу инвалидов

С 1 сентября вступают в силу новые правила по выполнению квоты для приема на работу инвалидов. О нововведениях журналистам и представителям предприятий республики рассказали на пресс-конференции в Министерстве труда и социальной защиты Чувашии. 

В Чувашии для крупных предприятий законом установлена квота по трудоустройству инвалидов. Если в компании трудится от 35 до 100 человек, то 2% из них должны быть сотрудники с инвалидностью, если же в организации больше ста работников, то 3% штатных единиц должны занимать люди с ограничениями по здоровью. И если  раньше работодателю было достаточно лишь создать эту штатную единицу, то с 1 сентября необходимо еще и обязательно трудоустроить на это место реального человека с инвалидностью.

- Сегодня в республике у нас квота по трудоустройству выполняется не в полном объеме. Если мы берем от 35 до 100 человек - это 89%, если же в разрезе предприятий от 100 и больше - это 83%, - сообщила министр труда и социальной защиты Чувашии Алёна Елизарова.

- Существует проект внесения изменений в КОАП, что работодатели, которые не исполнят обязанность по созданию или выделению рабочих мест, будут нести ответственность в соответствии с кодексом об административных нарушениях, - рассказал директор Центра занятости населения Чувашии Виктор Ковалев.

Проект пока не принят Госдумой, однако по мнению министра труда Алёны Елизаровой, совсем скоро это обязательно случится, и сейчас у работодателей как раз есть время, чтобы понять, как действовать дальше. Один из возможных теперь путей - заключить соглашение со сторонней организацией об аренде рабочего места для трудоустройства инвалида и отчитаться за выполнение квоты, возместив расходы на оплату его труда.

- Если в одном предприятии инженер-программист или инженер-конструктор - заквотированное рабочее место, необязательно другому предприятию брать этого инженера- программиста. То есть другое предприятие может на абсолютно свою должность, на свое рабочее место принять абсолютно другого инвалида не инженера-программиста, а у того предприятия будет считаться квота выполненной, - разъяснил директор Центра занятости населения Чувашии Виктор Ковалев.

Стоит отметить, что пока организаций, готовых трудоустраивать у себя инвалидов в Чувашии, крайне мало. Тем не менее ежегодно примерно половине из тех, кто все-таки обращается в центр занятости, помогают найти работу.


 
Екатерина Храмкина, Вадим Владимиров