В Минэкономразвития Чувашии объяснили причину роста цен на продукты 

В Чувашии еще пристальнее будут следить за ценами на социально-значимые товары. Об этом на заседании совета по защите прав потребителей заявила заместитель руководителя регионального Минэкономразвития Лариса Рафикова. 

Она отметила, что ведомство провело свой мониторинг. Он показал, что в последние полтора месяца стоимость некоторых продуктов выросла значительно, особенно это касается плодоовощной продукции. Цены на картофель за это время взлетели на 17%, на капусту почти на 51%, на морковь на 56%. А вот репчатый лук подорожал, по данным Минэка, на 82%. Таким образом, цена на овощ, заставляющий плакать, побила исторический рекорд - за килограмм теперь придется выложить не меньше 50 рублей. В Минэкономразвития объяснили, что на повышение стоимости продуктов повлиял ряд факторов. Во-первых, ажиотажный спрос на фоне санкционного давления, во-вторых, прошлогодняя почвенная засуха. В настоящее время принимаются меры по регулированию и стабилизации цен, - заявили в ведомстве. 

- Для сдерживания роста цен организованы тесные взаимодействия с Чувашским управлением федеральной антимонопольной службы, а также прокуратура ЧР и другими ведомствами, а также с руководителями торговых сетей и оптовыми организациями по обмену информации о росте цен и принимаемых мер. В апреле отмечается тенденция снижения цен на отдельные группы товаров. За последнюю неделю снизились цены на консервы, мясо и ряд крупяных изделий, а также макаронные изделия, - сообщила заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашии, Лариса Рафикова.