В МФЦ Чебоксар появятся криптокабины

Многофункциональные центры Чебоксар планируют оснастить криптокабинами. Это позволит автоматизировать сбор биометрических данных для загранпаспортов.

Об этом главе столичной администрации рассказал директор МФЦ. Также Алексей Черкасов подвел итоги работы центров в 2019-м году.

 Сейчас в Чебоксарах работают 5 Многофункциональных центров. Это 101 окно, где можно получить 196 государственных и муниципальных услуг. Среди наиболее популярных из них в 2019-м году  - получение ИНН, замена российского паспорта, назначение выплат пособий на детей, услуги Росреестра, а также регистрация на портале Госуслуг или возобновление учётных записей. Востребованы и специальные окна для бизнеса. В ближайшем будущем МФЦ оснастят криптокабинами.

 - Дорогое новшество, порядка свыше 5 миллионов рублей, пока планируется установка одной криптокабины в центральном офисе по улице Ленинградской, - рассказал директор АУ «МФЦ»  г. Чебоксары  Алексей Черкасов.

 Это производственно-технический комплекс, который позволит автоматизировать сбор биометрических данных, которые нужны для оформления загранпаспортов на 10 лет. Также в ближайших планах МФЦ - переход на электронный формат предоставления услуги по выдаче разрешений на строительство и ввод зданий в эксплуатацию.

 - Заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин после внедрения этого формата в Москве вводит этот формат на территории всей страны. И в ближайшее время мы будем переходить на формат предоставления  услуги по разрешению на строительство в электронном виде через МФЦ. К этому нужно готовиться, - предупредил глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

 Алексей Ладыков поручил изучить этот вопрос и представить предложения до 1 марта. В целом, стоит отметить, что в июне этого года исполнится 10 лет с момента открытия первого Многофункционального центра в Чебоксарах. За это время различные услуги были предоставлены пяти миллионам граждан. При этом 99% обратившихся удовлетворены работой специалистов МФЦ. Таковы результаты мониторинга.

 Ирина Ромадова, Игорь Ульянов