В МФЦ Чебоксар и Новочебоксарска появились криптокабины для оформления загранпаспорта

Оформить загранпаспорт нового поколения стало проще. В двух многофункциональных центрах Чувашии - в Чебоксарах и Новочебоксарске появились криптокабины с фотокамерами, сканерами отпечатков пальцев, считывателями штрихкодов и микросхем паспортов. 

Ольга Никитина - одна из первых посетительниц МФЦ, которая опробовала возможности программно-технического комплекса. После того, как она подала заявление и отдала пакет необходимых документов специалисту, девушке выдали индивидуальный штрих-код. С ним она зашла в криптокабину, где с помощью голосового помощника сама сделала фотографию, внесла в базу данных отпечатки пальцев и отсканировала гражданский паспорт. 

- Здесь программа называет все пошаговые действия, то есть разобраться можно очень легко. Просто следуете пунктам, которые говорит вам программа. Это занимает практически 10-15 минут. Я все сделала, сдала, получила расписку от сотрудников МФЦ, и уже через месяц у меня будет паспорт готов, - рассказала посетитель МФЦ г. Чебоксары Ольга Никитина.

Криптокабина соответствует всем требованиям безопасности, поэтому при оформлении загранпаспорта  клиент в ней находится один. Но в случае, если у него возникнут вопросы, есть возможность позвать на помощь сотрудника. Забрать готовый паспорт можно в том же многофункциональном центре, где подавались документы. 

- Это один из первых программно-технических комплексов, через который биометрические данные заявителя передаются в МВД. Она оснащена фотокамерой, сканером для считывания отпечатков пальцев, считывателем штрих-кода и микросхемой готового загранпаспорта. Собранные персональные данные защищены шифрованием, а алгоритм сбора биометрических данных исключает их подмену или утечку, - рассказала эксперт МФЦ г. Чебоксары Дана Егорова.