В Марпосадском, Алатырском и Урмарском районах не открылись ярмарки выходного дня

В минувшую субботу во всех городах и районах республики по поручению Главы Чувашии должны были стартовать весенние ярмарки выходного дня, где можно было бы купить продукцию чувашских сельхозтоваропроизводителей.

Однако не во всех муниципалитетах задачу выполнили. В Моргаушском и Канашском районах, а также в Новочебоксарске весенние ярмарки работали не по всем заявленным адресам. А власти Мариинского Посада, Марпосадского, Алатырского и Урмарского районов и вовсе не подготовили ни одной площадки. Хотя спрос на местные овощи, сыры и мёд там всегда высокий. 

Чебоксарцам в этом плане повезло больше: в столице ярмарки выходного дня организовали на трех площадках - рядом с торговым центром "Шупашкар", рынками "Николаевский" и "Северный". Наша съемочная группа побывала на одной из них в Новоюжном районе города и узнала цены на социально-значимые товары.

- Купили муку, купили капусту, и молочку. 
- Понемногу? или Запасаетесь? 
- Неет, понемногу. Запасаться не надо сейчас.

Каждый взял понемногу, вот и товар закончился. Овощи с прилавков на площадке у торгового центра "Шупашкар" покупатели смели буквально за пару часов. Ни промозглая погода, ни длинные очереди в этот день не стали преградой для желающих  заполучить сельхозпродукцию по выгодной цене.

- У нас в данный момент сейчас все распродали, везут еще, очередь создалась большая. Мы привезли не только  овощи, но и горячий чай, ватрушки, пирожки. Привезли свою продукцию, Чувашпотребсоюза, Ядринского мясокомбината, привезли продукции Ишлейского РАЙПО напитки. Цены я считаю, приемлемые для покупателей. Капуста стоит 83 рубля, лук стоит - 55, картошку мы продавали за 45, - рассказала технолог ООО "Радуга" Ишлейского РАЙПО Марина Лаврентьева.

Это неудивительно, поскольку за ценами и качеством продукции на ярмарке следят отдельные люди - волонтеры проекта "Агроконтроль". О нарушениях сразу же сообщают в Минсельхоз Чувашии.  

- Мы сегодня здесь, чтобы проверить продукты, цены, завышают их или нет, проверить сроки годности. Всё ли в порядке. Пока мы не выявили ни одного нарушения, - рассказала волонтер проекта "Агроконтроль" Елена Тарасова.

Колбасы, сыры, крупы, мясо, рыба, овощи, лук-севок, "молочка" - на прилавках продукция более 30 фермерских хозяйств республики. Места для всех участников ярмарок выходного дня предоставляются бесплатно, продажи идут напрямую, без посредников, так что покупатели могут рассчитывать на более низкий ценник, чем в торговых сетях.

- Ярмарка показывает, что все пенсионеры, люди пожилого возраста закупают здесь всю продукцию с удовольствием, значит цены доступные. Мы надеемся, что так будет в течение всего месячника, - рассказала помощник министра сельского хозяйства Чувашии Светлана Леонтьева.

Такие ярмарки будут проходить в течение месяца по субботам и воскресеньям с 9 до 15 часов. Только два дня - 8 и 9 апреля на этих точках будут продавать еще и рассаду, и семенной картофель от семеноводческих хозяйств республики. Пожилым людям волонтеры готовы помочь доставить тяжелые пакеты с покупками на дом. За два выходных дня на 39-ти открывшихся в регионе точках продали больше 50-ти тонн продукции. Причем около половины от цифры - это картофель.

 

Екатерина Храмкина, Алиса Александрова, Михаил Солин