В крещенскую ночь в 120 иорданях Чувашии смыли грехи 3500 человек

В Чувашии за эту ночь в крещенские купели окунулись более 3, 5 тысяч человек - для этого в республике было подготовлено 120 мест. Наша съемочная группа посмотрела, как прошли традиционные омовения на площадке возле Свято-Троицкого мужского монастыря. 

Площадка возле Свято-Троицкого мужского монастыря на Волге - традиционно одна из самых популярных в Чебоксарах. Здесь подготовили сразу 4 купели. Каждую оборудовали деревянными конструкциями с лесенками - для удобства и безопасности. Ажиотаж, как и обычно, сдерживали сотрудники МВД - они следили, чтобы желающие окунуться не выходили к прорубям всей толпой. 

- Чтобы около купелей не было много народу, все-таки погода теплая, хоть толщина льда более 30 сантиметров, обеспечиваем безопасность, - пояснил Герман Майков, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Чувашии. 

Дежурили возле всех мест для купания сотрудники МЧС и медики. Последние напоминали и о соблюдении антиковидных ограничений. Врачи не советуют тем, кто недавно вакцинировался либо перенес коронавирус, не только окунаться в ледяную воду, но и посещать места массовых скоплений. Погода в крещенскую ночь в этом году выдалась комфортной, мягкой - при температуре воздуха минус 1 градус. 

- Вода отличная, замечательная, всем здоровья, 

-Очень здорово искупались, купаюсь каждый год, всем рекомендую для здоровья, прямо благодать.

Для многих окунающихся омовение в крещенскую ночь - уже давняя традиция. 

- Я - фанат, вы не представляете: войдешь в воду, выйдешь - тепло... 

- Каждый год вот уже 8-й год как я окунаюсь, считаю, что очищение. Это каждый год как испытание, можно лениться, спать, не хотеть, но если ты это не прошел, значит, год не настал.

Кто-то отдает дань моде и выставляет фотографии с купаний в соцсетях, кто-то проверяет свои физические возможности, но многие у купелей - это люди верующие, считающие что таким образом приобщаются к православным обычаям. Хотя сами священники говорят, что купание в проруби - это все же народная традиция, а не церковная. Но в любом случае, к погружению в прорубь необходимо готовиться, ведь это огромный стресс для организма, считает морж со стажем Алексей Пантелеймонов. 

- Я как представитель молодежной организации "Юный морж" всем говорю закаливаться в течение года, начинать летом, чтобы зимой было не так сложно окунаться в прорубь, - советует Алексей Пантелеймонов.

Сразу после погружения в холодную воду все желающие могли согреться в обогреваемых палатках, где их ждал горячий чай. Всего крещенские купели за ночь в Чувашии посетили более 9 тысяч человек, зарегистрированных случаев травмирования на водоемах не отмечено. 

Наталия Егорова, Алексей Енейкин, Димитрий Макаров