В Крещение в Чувашии к купелям пришли более 10 тысяч человек

Многие жители республики по народной традиции отправились к купелям. Считается, что крещенская вода обладает целительной силой. В Чувашии за эту ночь по предварительным данным к иорданям пришли более 10 тысяч человек.

Для этого в республике было подготовлено 103 площадки - 28 на естественных водоемах, еще 75 - при храмах и на природных источниках. Безопасность граждан обеспечивают более пятисот спасателей, медиков и сотрудников полиции. 

В столице Чувашии же в минус 11 окунуться в святую воду осмелились лишь около полутора тысяч человек. Отметим, что в Чебоксарах были организованы 5 специально подготовленных мест для крещенских купаний. Наша съемочная группа посмотрела, как прошли омовения на традиционно самой популярной площадке возле Свято-Троицкого мужского монастыря.

В районе Свято-Троицкого мужского монастыря в этом году подготовили три купели.  Для одних окунуться в иордань - это лишний повод выставить новую фоточку в соцсети. Другие таким образом испытывают себя на прочность, третьи считают, что укрепляют здоровье. Но тех, кто пришел сделать это с верой в сердце было гораздо больше. К примеру, Алексей Матвеев уже четверть века не пропускает Крещенских купаний. Бывало и в -30 шёл с друзьями в ледяную воду, чтобы смыть грехи. А Зоя Данилова не дает себе спать в эту ночь последние 5 лет - каждый раз отважно ступает в освещенную воду. 

В этот раз на площадке у Свято-Троицкого мужского монастыря немало было и тех, кто решил присоединиться к крещенским купаниям впервые.

- Ой, вода вообще прекрасная. Мне Очень понравилось.
- Который раз купаетесь? 
- Первый и не последний. Обязательно, - поделился Даниил Лебедев.

- Я первый раз искупался сегодня честно говоря, вот с другом пришел, он тоже первый раз искупался, говорит: "Я искупался, ты тоже попробуй". Вас всех с праздником! - поздравил Евгений Сурин.

Окунуться в чебоксарские купели можно будет до 20 января включительно. Главное помнить: это противопоказано при острых и хронических заболеваниях. А еще прежде чем с головой погружаться в холодную воду, врачи советуют в течение года готовиться к этому событию: принимать время от времени контрастный душ, а уж потом заниматься моржеванием. Кстати, в Чебоксарах даже можно записаться в клуб любителей зимнего плавания, где научат, как это делать правильно. Сегодня его представители также пришли окунуться в Волгу.

- В нашей группе есть много информации про закаливание: как приходить в закаливание постепенно, чтобы не было вреда здоровью, и это очень важно мы считаем. Всех поздравляем с Крещением Господним и желаем, чтобы вы были аккуратны в этот день на воде, - рассказал представитель молодежной организации "Юный морж" Алексей Пантелеймонов.

На всякий случай рядом с купелями круглосуточно дежурят врачи скорой медицинской помощи и спасатели. Оборудованы пункты обогрева людей, а также палатки с горячим чаем. Так что сразу после купания можно было подкрепиться и согреться ароматным напитком.

 

Екатерина Храмкина, Алексей Енейкин, Димитрий Макаров