В Красночетайском районе ввели в эксплуатацию коровник на 1200 голов

К его возведению приступили еще 5 лет назад - тогда было построено помещение, в котором могли разместить 600 голов, 2 года назад ввели в эксплуатацию доильно-молочный блок и здания вспомогательного назначения.

И вот сейчас в сельхозкооперативе "Коминтерн" завершен третий, заключительный этап - здесь появился телятник на 500 голов. Сейчас средний надой молока на одну корову на ферме превышает 7 тысяч кг, и это более чем на 30% выше показателей прошлого года. Но и это не предел - в 2022-м году на ферме намерены произвести более 6 тысяч тонн молока, а продуктивность в расчете на одну корову должна превысить 8 000 кг. По словам руководителя сельхозпредприятия "Коминтерн" Альбины Новиковой, инвестиции в данный проект составили порядка 310 млн рублей. Оказывалась и государственная поддержка - более 8 млн поступило из федерального бюджета, почти 30 - из республиканского. 

По мнению руководителя региона Олега Николаева, именно такие проекты с современным, высокотехнологичным оборудованием будут способствовать и привлечению молодых специалистов, и развитию сельских территорий в целом.