В Красноармейском районе чествовали 100-летнего героя Великой Отечественной Войны

В год выдающихся земляков в Чувашии вспоминают тех, кто оставил свой след в сердцах людей. В Красноармейском районе отметили 100-летие со дня рождения Георгия Маркова.

Его боевые и трудовые подвиги отмечены высокими правительственными наградами. 

Односельчане старшего поколения помнят много житейских историй о земляке и с удовольствием делятся ими со школьниками. Они знают, что Георгий Маркович родился 16 апреля 1922 года. В 1941 году призван в ряды Красной Армии, был тяжело ранен, и признан негодным к боевым действиям. Но службу не оставил, с октября 1943 года  по сентябрь 1945 года  лейтенант Георгий Марков был командиром взвода 91-ой конно-санитарной роты 46 армии 3 Украинского фронта.

Когда враг пытался прорваться к Дунаю, взвод вывез 2 560 раненых. За этот подвиг Георгий Марков был награжден орденом Красной Звезды. 3 высокие награды за боевой подвиг и подвиг трудовой, в мирное время он стал бригадиром первой бригады колхоза имени Ленина. Особое внимание уделял увеличению плодородия почвы, и колхоз получал высокие урожаи зерновых, кормовой и сахарной свёклы, кукурузы и многолетних трав. 

"Мастер высокого урожая" свою смекалку использовал и в организации трудовых процессов, шел в ногу с техническим прогрессом.

- Первая радиорубка появилась в этом колхозе -была организована, сделана ,так сказать, с помощью Георгия Марковича Маркова. Потому что на премию, которую однажды ему выделил колхоз за ударную работу , он приобрел оборудование и установил в доме конюха, который был при конюшенном дворе. И тогда немножко стало ему легче работать, потому что до этого в начале деревни на столбе висел железный рельс, в который он бил, созывая колхозников на работу, - рассказала  племянница Георгия Маркова , Роза Миронова.

Георгий Марков при жизни принимал активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи, был желанным гостем в местной школе. В музее образовательного учреждения в знак уважения и признательности развернута экспозиция, посвященная боевому и трудовому подвигу знатного земляка. 

Анна Филиппова, Андрей Шоклев