В Козловском районе продолжается возведение монумента "Строителям безмолвных рубежей"

 Он входит в одноименный мемориальный комплекс. Сегодня на месте строительства вместе с депутатом Госдумы России Аллой Салаевой побывала наша съемочная группа и выяснила - на какой стадии сейчас находятся работы. Будет ли сдана первая очередь к 28 октября, как планировалось ранее? 

В поле, что находится на повороте с федеральной трассы М-7 к селу Байгулово, работа идет полным ходом. Ведь именно на этом месте в 2023 году появится мемориальный комплекс грандиозного масштаба. Сейчас здесь уже установили монолитно- каркасный постамент, залили бетонные дорожки, проложили газовые сети, сообщил заместитель министра строительства Чувашии Михаил Коледа.

- 26 октября оснастку должны сделать.

- Успевают они?

- На 70-80% сказали, что да.

 -А сдача 28 числа да? 

- Мы хотим закончить мемориальный комплекс к декабрю - к 10 декабря.

Реализовать проект предполагается в три этапа. Мемориал будет состоять из 38 металлических стел, каждая из которых представляет 10-й километр рубежа. Еще 26 стел, но уже гранитных, установят в честь муниципальных образований республики, кроме того, здесь будет зажжен вечный огонь. Также появится и музей, который наполнят различными интерактивными композициями. 

- Музей, конечно, будет в более широком смысле, многофункциональным. Мы там обязательно объединим всех, кто строил Сурский рубеж, историю про каждого; увековечим саму память и уделим внимание каждому, кто принимал участие в строительстве оборонительного рубежа. Я думаю, у нас получится, - уверена Алла Салаева.

Екатерина Данилова, Вадим Владимиров