В Координационном центре поддержки семей мобилизованных оформлено более 2500 социальных паспортов

В республике заработал Координационный центр поддержки семей мобилизованных. Какую помощь предлагают социальные службы и волонтёры?

Телефон Комплексного центра социального обслуживания работает в режиме горячей линии. Ежедневно поступает множество звонков от горожан, чьи мужья и сыновья сейчас мобилизованы. Звонят и просто неравнодушные чебоксарцы, спрашивают чем можно помочь, приносят шерстяные носки, тёплые вещи. Сначала было много сообщений по поводу бесплатного питания и содержания в дошкольных учреждениях детей, чьи отцы отправились на спецоперацию. Сейчас эти вопросы решены. 

- Документы собрали очень быстро, всё предоставили вовремя, и моим детям положено бесплатное питание и дополнительные услуги, - рассказала Аксения Фёдорова.

Некоторым семьям нужна помощь в быту, чтобы помочь в уходе за детьми. На просьбы откликнулись волонтёры, многие получили статус экспресс-бабушек.

- Ко мне обратились из Центра предложили семью, девочка Настя учится в 1 классе, недалеко живут, я познакомилась с семьей, у них еще есть маленький ребёнок, и вот я теперь встречаю девочку из школы, провожаю домой, и думаю, будем с ней заниматься, играть и гулять, - рассказала экспресс-бабушка Татьяна Тихонова.

Социальная помощь семьям мобилизованных организована не только в Чебоксарах.

- Такие координационные центры созданы во всех муниципальных образованиях, мы проводим ежедневный мониторинг по семьям мобилизованных, в чем нуждаются, какая помощь оказана, на каждую семью созданы социальные паспорта, есть реестр семей мобилизованных, - сообщила директор Комплексного центра социального обслуживания населения г.Чебоксары Рената Фёдорова.

Сегодня оформлено уже более 2,5 тысяч социальных паспортов. Есть семьи с пропиской в районах, но проживающие в столице республики. Они тоже скоро получат этот документ, льготы положены всем близким мобилизованных.

 

Татьяна Иванова, Надежда Александрова, Игорь Ульянов