В Комсомольском районе проходят уроки мужества 

Что такое патриотизм и героизм? Ответы на эти вопросы получили кадеты Комсомольской школы №2. Там прошли уроки мужества. Их провели офицеры товарищества "Сыны Отечества".

К слову, занятия проходят в рамках проекта "История региона, как часть истории Великой России". 

Хлебом и солью. Так - по старой доброй русской традиции - встретили школьники офицеров. Сейчас в образовательном учреждении обучаются более 500 детей. Почти треть из них - это кадеты. 

Кстати, в этом году команда Комсомольской школы стала победителем 7-го республиканского смотра-конкурса кадетских и военно-патриотических формирований. Это не первая победа, признается ученик 9-го класса Бронислав Митюков. У кадетов накопилось достаточно призовых мест. Готовятся к соревнованиям ребята основательно - шаг оттачивают на строевой, на уроках штудируют историю России, постоянно улучшают свою физическую подготовку, выдержку и выносливость. 

- Мы на "Зарнице", "Орленке" занимаем призовые места. Каждый день мы учимся маршировать, собираем/разбираем автомат. Мне нравится быть кадетом, - сказал  ученик кадетского класса МБОУ "Комсомольская СОШ №2", Бронислав Митюков.

В этот день ребята без подарков не остались. За победу в конкурсе офицеры товарищества "Сыны Отечества" вручили им рюкзаки, книги, кружки, блокноты. Памятной медалью летчика - космонавта Андрияна Григорьевича Николаева наградили и директора школы Евгения Савельева. 

После - кадетов ждали "Уроки мужества" от офицеров. Например, полковник, заместитель председателя Товарищества "Сыны Отечества" Иван Николаев рассказал десятиклассникам о своем "военном пути", о том, что значит для него Родина. Ответил и на вопросы школьников.

- Надо сказать, что эта школа отличается большой сплоченностью, активностью. То, что они нам показали, продемонстрировали свидетельствует о том, что у этих кадетов большое будущее. Мы уже много лет работаем с кадетами, видим потенциал ребят и блеск в глазах. Видно, что они настроены на хорошую учебу, на большие достижения в жизни, - отметил полковник, первый заместитель председателя Межрегиональной общественной организации Товарищества офицеров-выходцев из Чувашии "Сыны Отечества", Иван Николаев.

В этот день не забыли и почтить память героев Великой Отечественной. Офицеры и кадеты возложили цветы к памятникам и Монументу Славы.

 

Екатерина Данилова, Алексей Енейкин, Святослав Петров