В Комсомольском районе открыли памятник участнику специальной военной операции Александру Кошкину

В селе Шерауты Комсомольского района открыли памятник участнику специальной военной операции Александру Кошкину, героически погибшему в боях на территории Украины. На скорбный митинг собрались родственники  солдата, его сослуживцы, учителя и земляки. 

В Шераутовской средней школе, где учился Александр,  в честь него  установили парту Героя. Именно за этим ученическим столом сидел юный Саша, когда в  2003 году пришел в первый класс. Его первая учительница Валентина Ложкина хорошо помнит то время, рассказывает, мальчик был дисциплинированным, скромным, любознательным,  занимался  спортом и мечтал стать военным. Почетные грамоты и дипломы Саши подтверждают, что он был целеустремленным молодым человеком. 

- С ним было легко. Легко было общаться, находить общий язык. И поэтому наверное у него было очень много друзей.  Он был хорошим другом, надежным, верным, понимающим, всегда спешил на помощь всем. И отдельное качество- настойчивость, он был такой настойчивый. Он добивался всегда поставленной цели, - рассказала классный руководитель Александра Кошкина Валентина Ложкина.

Александра во всем поддерживали родители и родная сестра Арина, а он их. Фаина Николаевна прекрасно помнит, как ее сын загорелся мечтой стать военным после первого прыжка с парашютом. 

- Поддержка со стороны родителей была. Он очень старался быть военным. Потому что брат тоже служил в рядах вооруженных сил и был примером, - рассказала мама Александра Кошкина Фаина Кошкина.

- Всегда друг друга поддерживали, помогали, советовались, вместе играли, помогали родителям, делали домашние дела вместе, - поделилась сестра Александра Кошкина Арина Кошкина.

Александр ушел в армию в 2016 году. Проходил службу старшим механиком-водителем в Ленинградской области. Через год  подписал контракт и служил в 31-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде в должности старшего наводчика расчета минометного взвода минометной батареи. 26 февраля, выполняя свой воинский долг, героически погиб на Украине. Ему было 27 лет. Указом Владимира Путина награжден Орденом Мужества посмертно.

- В одном подразделении служили. Мы как одна семья там жили, как братья. С 17-го года мы всегда вместе. И спали вместе и ели. Проходили очень много с ним, - рассказал сослуживец Александра Кошкина Алексей Семёнов.

- С первым человеком, с кем я познакомился - это был Александр Кошкин. Хороший был человек. Вместе шутили, веселились. Легкий был человек в общении, не скрывал ничего. Открытый был человек, - рассказал сослуживец Александра Кошкина Алексей Егоров.

Памятник был изготовлен силами родителей Фаины Николаевны и Сергея Петровича,  а также родного дяди - Юрия  Кошкина. По его словам, у них в семье многие были военными. 8 человек в разное время связывали свою судьбу со службой в воздушно десантных войсках.

- Он всегда старался носить тельняшку. Это гордость ВДВ. Но я его ругал, что надо заслужить тельняшку, голубой берет. И вот он старался много, - рассказал дядя Александра Кошкина Юрий Кошкин.

Памятник сначала хотели установить на могиле Саши, но потом решили, что лучше поставить его возле клуба в деревне Шерауты.  Школьники, собравшиеся на митинг, пообещали, что здесь всегда будет порядок.

 

Михаил Нагоркин, Надежда Александрова, Виктор Степанов