В Казани состоялся литературный вечер народных поэтов Татарстана и Чувашии

В татарском Доме дружбы народов прошел литературный вечер народных поэтов Татарстана и Чувашии - Рената Хариса и Валерия Тургая. 

Это не первый совместный творческий вечер авторов. Они дружат уже на протяжении многих лет - переводят произведения друг друга, так как хорошо владеют обоими языками. Народный поэт Татарстана, по совместительству еще и заслуженный работник культуры Чувашии Ренат Харис отметил, что в его родной деревне, которая находится в Ульяновской области, половина населения разговаривала на чувашском, а другая - на татарском. Это и определили его направление в поэзии. 

В последнее время для укрепления дружбы двух народов делается многое. Был реализован масштабный проект, посвященный строительству Казанского и Сурского оборонительных рубежей. А 10 июля в селе Сиктерме-Хузангаево на родине народного поэта Чувашии Петра Хузангая пройдет Всечувашский праздник - "Уяв". Подготовка уже началась. Поэты отметили, что благодаря ученым, писателям и музыкантам и возводятся культурные мосты. 

- Поэтому дружба чувашского народа укрепляется дружбой двух культур. Литература - это конкретные люди и дружба народов всегда укрепляет основы государственности, - сказал   народный поэт Татарстана, Ренат Харис.

 

Вероника Павлова, Алексей Енейкин, Олег Цыпленков