В Канашском районе установили карантин по бешенству

В одном из личных подсобных хозяйств инфекцию выявили у домашней собаки.

Теперь территория в радиусе 1,5 км  от эпизоотического очага считается неблагополучной: всем восприимчивым к болезням животным срочно делают вакцину, а в саму деревню не пускают посторонних, то есть тех, кто там не живет. 

К слову, по данным Госветслужбы, в республике сегодня зарегистрировано 4 неблагополучных пункта по бешенству: инфекция в одном случае выявлена у дикого плотоядного, в 3-х других - у домашних животных.

Что касается 4-х неблагополучных пунктов по бешенству в регионе, в Госветслужбе подчеркнули, что это ситуация подлежит оздоровлению. С начала года, по словам руководителя ведомства Константина Викторова, на территории республики ликвидировано 5 очагов, 3 из которых по бешенству домашних животных. 

Куда большие опасения у ветврачей вызывает ситуация с распространением в ПФО патогенного гриппа птиц - очаги выявлены в Саратовской и Самарской областях. Территория Чувашии сегодня считается свободной от этого опасного заболевания.

- Остается прогноз по данному заболеванию "осторожный". Так как сохраняется угроза заноса возбудителя болезни и по территории республики пролегает маршрут миграции диких перелетных птиц. Также не исключен человеческий фактор заноса заболевания. В целях контроля эпизоотической обстановки в Чувашии за 9 месяцев проведено в рамках регионального мониторинга более 5 тысяч исследований сыворотки крови птиц и патологического материала от павшей птицы. Результаты исследований отрицательные, - сообщил руководитель Госветслужбы Чувашии, Константин Викторов.

Напряженной главный ветврач региона назвал ситуацию с распространением вируса африканской чумы свиней в стране. 

Чувашия и Мордовия сегодня - это 2 республики в ПФО, где на данный момент нет ни одного неблагополучного пункта по этой болезни. Всего же в Приволжье уже 27 очагов заболевания, 8 из которых в соседнем Татарстане. По мнению Константина Викторова, возбудителя африканской чумы свиней легко могут занести к нам те же самые нелегальные перевозчики животных или мясной продукции. Плюс ко всему сейчас идет повышенная сезонная активность диких кабанов. Это тоже играет свою роль. 

За циркуляцией инфекции следят в Госветслужбе. В 2-х тысячах проб, отобранных с начала года, вирус не выявлен. Тем не менее в региональном Минсельхозе настаивают: нужно всерьез озадачиться регулировкой численности кабанов вблизи животноводческих комплексов. 

Усилить профилактические мероприятия Глава региона попросил и в так называемых буферных зонах - то есть на границе сопредельных с Чувашией регионов. Чтобы ситуация с распространением опасных вирусов в республике как можно дольше оставалась благополучной. 

Евгения Зиновьева, Михаил Солин