В Канаше запустили клуб для пожилых и кризисный центр для женщин

3 марта в Канаше министр труда и социальной зашиты Чувашии Алена Елизарова презентовала нововведения в работе местного центра социального обслуживания населения.

Как сообщили в пресс-службе Минтруда Чувашии, теперь в учреждении будет функционировать клубное пространство для пожилых «Мой социальный центр», направленое на продления активного долголетия лиц старшего поколения.

 «Мой социальный центр» в Канаше включает в себя 4 уникальные локации, где посетители могут создать свой клуб по интересам или стать участником действующего клуба:

  • «спортивное долголетие» для совместных занятий любителей скандинавской ходьбы, гимнастики, а также выездных экскурсий;
  • «творческая гостиная» для совместных занятий и мастер-классов любителей рукоделия и другими видами творчества;
  • «интеллектуальный уголок» для занятий в школе компьютерной и финансовой грамотности и ознакомления современными технологиями, для проведения встреч с интересными людьми, чтения, прослушивания аудиокниг;
  • «шумная гостиная» для лекций, концертов, вечеринок, творческих встреч.

- Проектом социального центра в Канаше предусмотрено, что в год будет вовлекаться в клубную деятельность более 400 граждан пожилого возраста и инвалидов, - отметила Алена Елизарова.

Также в Канашском комплексном центре соцобслуживания населения с 3 марта заработало отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В отделения женщинам, пострадавшим от домашнего насилия, могут предоставить психологическую, юридическую помощь, оказать социальные услуги. Для работы отделения оборудованы жилая комната, кухня, комната личной гигиены, комната отдыха.