В храмы Чувашии на Пасху МВД и Росгвардия будут пропускать только организаторов богослужений

В республике в настоящее время действуют 260 храмов, 23 из них в Чебоксарах. Все они в пасхальную ночь будут работать в закрытом режиме.

 В церквях будут находиться лишь те, кто занят в Пасхальном богослужении. Им будут выданы специальные пропуска.

- Пропуска будут оформляться приходами для того, чтобы определенное количество людей, те, кто нужен в организации богослужения, смогли пройти на территорию храма и принять участие во всех необходимых мероприятиях, которые предусмотрены в рамках празднования Пасхи, - пояснил врио Главы Чувашии.

За соблюдением пропускного режима будут следить сотрудники правоохранительных органов, на территории храмов будет организовано дежурство сотрудников МВД по Чувашской Республике и Росгвардии.

16 апреля врио Главы Чувашии Олег Николаев провел совещание по вопросу подготовки и празднования православной Пасхи с участием глав муниципальных районов и городских округов, священнослужителей. Жесткие ограничительные меры на пасхальные богослужения прияты  с учетом угрозы распространения коронавирусной инфекции.

 - К сожалению, количество заболевших в республике растет, уже есть и летальный исход. Наша задача – во время празднования Пасхи не допустить дополнительного всплеска заболевания, – напомнил Олег Николаев на совещании.

Так же руководитель региона подчеркнул, что в связи с распространением COVID-19 во всем мире приняты подобные серьезные изменения в порядке проведения богослужений на Пасху.

Прямую трансляция праздничной службы, которую проведет  митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, организует НТРК.