В храмах Чувашии совершат богослужение «Похвала Богородице»

У православных верующих продолжается Великий пост. Вопреки многим представлениям это не время уныния. Недели поста включают в себя много праздников. Так, например, уже сегодня в храмах будет совершаться особое богослужение, посвященное Богородице. 

Оно называется «Похвала Богородице». Торжество установлено в память о чудесном избавлении Константинополя от вражеской осады. По преданию, оно произошло, когда в минуту особой опасности горожане обратились с общей молитвой к Божией Матери. Было это в 626 году, в пятую неделю Великого поста. 

Сегодня вечером во всех православных храмах будут петь Акафист Пресвятой Богородице. Это молебное благодарственное пение той, которая родила Иисуса Христа. Митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий сегодня возглавит это богослужение во Введенском кафедральном соборе Чебоксар. Здесь Акафист по традиции поют всем миром, и каждый пришедший сможет присоединиться к общему хору. Такое событие бывает только раз в год. 

 - Этот Акафист есть во всех молитвословах, приносим с собой, все поем вместе. Я пою, и вы поете. Хор будет минимально петь там. В основном поем мы с вами, всем народом. Такое совместное чтение Акафиста, с совместным пением, я верую, что Пресвятая Богородица нас слышит, и нам будет всем значительно легче, - верит Савватий митрополит Чебоксарский и Чувашский.

Зинаида Паршагина