В гуманитарном караване из Чувашии на Донбасс отправились санитарные УАЗы

Очередная партия гуманитарного груза из Чувашии отправилась в зону специальной военной операции. Это уже четвёртая отправка за февраль. На этот раз была сформирована внушительная колонна большегрузов.

Жители Чувашии собрали продукты, тёплые вещи, медикаменты, спецоборудование - словом, всё то, о чём просили бойцы. Средства для поддержки участников спецоперации аккумулирует фонд "Перле". Свой гуманитарный вклад внесли организации и предприятия Вурнарского, Алатырского, Красноармейского, Комсомольского, Канашского округов, Союз женщин Чувашии, столичная администрация.

- Мы отправляем строительные материалы, запчасти к автомобилям, и печки-буржуйки, которые подготовили наши сварщики, и это уже вторая партия, - рассказал Артур Михайлов, волонтёр, Вурнарский МО.

- Мясо засолили, тушёнку, собрали сгущёнку, сладости, всё загрузили, три тонны собрали, - уточнил Святослав Иванов, директор ООО "Красное Сормово", Красноармейский МО.

Благодаря содействию Минздрава республики выполнен очень важный заказ. Это санитарные автомобили на платформе УАЗа. 

- В этой колонне автомобили, оснащённые по желанию наших бойцов. Это автомобили, которые позволят быстро эвакуировать раненых из зоны боевых действий в безопасные места, и решать другие задачи, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Глава Чувашии отметил, что крайне важно осуществлять отправку значимого груза централизованно, в составе общей колонны, а не разрозненно, из каждого муниципалитета. Это необходимо в целях безопасности и соблюдения правил транспортной логистики. 

Татьяна Иванова, Дмитрий Ковалёв, Бахтияр Велиев