В ГТРК "Чувашия" состоялся брифинг по частичной мобилизации

В регионе подходят к концу мероприятия по частичной мобилизации. Об этом заявил Глава Чувашии. Но при этом вопросов меньше у людей не становится.

Нюансы, связанные с предоставлением экипировки, помощью семьям военнослужащих, компенсациями и отсрочкой от призыва сегодня рассмотрели на брифинге в стенах нашей телерадиокомпании. На вопросы журналистов отвечали представители трех министерств - строительства, образования и труда, а также заместитель военного комиссара Чувашии, подполковник Сергей Сергеев.

В Чувашии мобилизовали мужчин, которые проходили военную службу и имели военно-учетные специальности. Сейчас резервисты проходят обучение. Никого без спецподготовки на передовую не отправят, заверил заместитель военного комиссара Чувашии Сергей Сергеев. На брифинге коснулись вопроса отсрочки. В Чувашии мобилизация не затронула отцов троих детей.

- Нам повезло больше, чем другим субъектам. Мероприятия по срокам были чуть сдвинуты. Соответственно с учетом нововведений, которые были ограничения введены, мы изначально не стали призывать отцов с 3 детьми. У нас такого негатива как в других субъектах не было, - сообщил заместитель военного комиссара подполковник Сергей Сергеев.

С начала частичной мобилизации социальные сети завалены вопросами. Три десятка сообщений - по экипировке. Например, в Центре управления регионом зафиксировали обращение жительницы Чувашии. Она рассказала, что на одежду и снаряжение для мобилизованного родственника семья потратила 150 тысяч рублей. Нужно ли приобретать самим экипировку и как обеспечиваются резервисты, этот вопрос адресовали на брифинге представителю военкомата. Основное обеспечение идет по линии Минобороны. 

- ГКЧС этим занимается под его патронажем, с участием Фонда "Перле". Вся дополнительная экипировка, не считая того, что Минобороны обеспечивает, будет доведена до каждого. Поэтому никаких дополнительных закупок делать не нужно, - заявил заместитель военного комиссара, подполковник Сергей Сергеев.

Повестка из военкомата - большой стресс для семьи. У одних непогашенные кредиты, другим требуется помощь с детьми или пожилыми родственниками. Поддержка республики для мобилизованных будет адресной и всесторонней. 

- В Чебоксарах одного молодого человека мобилизовали, он ухаживал за престарелым родственником. Сейчас в связи с его мобилизацией возникла проблема, кто будет ухаживать. Сейчас с Минздравом определяем этого человека, медучреждение с родственниками, - рассказал заместитель министра труда и социальной защиты ЧР Алексей Григорьев.

Детям мобилизованных обещаны бесплатное горячее питание и ежемесячные стипендии Главы Чувашии в размере 2 тысяч рублей. Семьи резервистов освобождаются от платы за детсад. Куда нужно обращаться и какие бумаги оформлять, чтобы воспользоваться этими мерами поддержки. 

- Сделали максимально простые удобные условия для заявителей. Максимально освободили от сбора справок, документов. По двухразовому питанию достаточно заявителю обратиться в образовательное учреждение, школу, написать заявление. И уже на уровне муниципалитета вся информация будет подготовлена.Детей поставят на питание, - рассказал заместитель министра образования и молодежной политики ЧР Алексей Лукшин.

Сейчас бесплатное двухразовое питание в школах получают свыше 600 ребят, родители 500 деток теперь не будут оплачивать присмотр и уход в детсаду. 

На период мобилизации для призванных и их супруг устанавливаются кредитные каникулы. Эта категория граждан освобождена от пеней за коммунальные услуги и взносов за капремонт. Также в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития региона призванным на военную службу, членам их семей, нуждающимся в улучшении жилищных условий, минстрой республики намерен выдавать первоначальный взнос на оформление ипотеки.

 

Людмила Майкова, Андрей Шоклев, Михаил Солин