В «Фиолетовый день» медики Чувашии рассказывают, как помочь пациентам с диагнозом «эпилепсия» 

Его придумала маленькая девочка из Шотландии, больная эпилепсией. Пациенты, врачи-неврологи надевают фиолетовую одежду, повязывают сиреневые ленточки.

Эту дату отмечает всё мировое медицинское сообщество, чтобы еще раз напомнить, что почти 60 млн людей на Земле живут с этим диагнозом, и он не считается приговором.

Это неврологическое заболевание проявляется судорожными приступами. Но не всегда судороги - это эпилепсия. Могут провоцировать их и инфекционное заболевание, и опухоли мозга. Поэтому неврологи проводят тщательную диагностику. 

Если появляются сложности в постановке диагноза, то пациент направляется в консультативный кабинет при Республиканской клинической больнице. Здесь есть всё необходимое оборудование для исследования мозга.

- Видео ЭЭГ-мониторинга является эксклюзивным методом для диагностики эпилепсии и неэпилептических состояний пациента, - рассказала врач функциональной диагностики Республиканской клинической больницы, Татьяна Шеркунова.

Пациент во время обследования спит, а датчики фиксируют электрическую активность мозга. Камера отслеживает движения во время сна. Это помогает определить диагноз.

 В Чувашии на учете у неврологов около 5 тысяч пациентов, и взрослых и детей. Более 70 % из них на фоне индивидуального лечения живут без каких-то осложнений. Но в редких случаях бывают и приступы судорог. Главное в этот момент - не паниковать. 

Скорую необходимо вызвать, если приступ произошел на улице и никого не было рядом, если есть травмы, и если судороги начались повторно. Неврологи говорят, что такие эпизоды в их практике встречаются крайне редко.

 

Татьяна Иванова, Андрей Шоклев